Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте. Нужна ваша помощь. Расшифруйте, пожалуйста, ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Блокад экстрасистол нет
Ишемии нет
Так же рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте. А ось не отклонена?

Принятый ответ

Евгений, ритм синусовый, вероятно, что тахикардия с субэндокардиальными изменениями на фоне этого. Какая скорость пленки? Не видно по фото. 50 или 25 мм/сек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте. 25 мм/с.
Отклонена ли ось?

Эос в норме. Чсс 136. Изменения в миокарде на фоне этого. Все остальные показатели, в том числе вероятная гипертрофия левого желудочка, перегрузка предсердий часто не подтверждаются. Надо делать узи. Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья Викторовна, может ли быть такое, что экг в норме, а на узи гипертрофия? Жалобы на повышение давления, тахикардию, боли в сердце

Да, такое тоже может быть. Какие цифры, АД, что принимаете, что описано по узи? Что провоцирует и ослабляет боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья Викторовна, рабочее АД - 140-150/90-95. Пью на постоянной основе бисопролол 10 мг. Рядом с собой узи, но вроде зслж и мжп - 16 мм, гкмп. Родители страдают сердечными заболеваниями. Усиливают боли нагрузки. ЭКГ как раз снята после того как накануне была нагрузка. В последнее время бисопролол меньше помогает в плане урежения чсс и давления. Мог ли снизится эффект? Есть ли смысл добавлять ещё какой нибудь препарат?

Рассмотрите с лечащим врачом вопрос приема метопролола сукцината вместо бисопролола. Боль может быть от Гкмп. Но я бы еще ибс исключила. По возможности прикрепите узи, пока время есть

Принятый ответ

Здравствуйте по ЭКГ у вас только частый пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. А ось отклонена?

Ось в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Гульнара Рафиковна, а может ли быть такое, что экг в норме, а на узи гипертрофия?

Да, по экг вообще не ставим гипертрофию