Консультация дерматолога /

Сыпь на спине — вопрос №1822405

Доброго времени суток. На спине появилась какая то сыпь. Зудит, вроде как жжение. Но не критично. Проконсультируйте, пожалуйста. Такие ощущения бывали, но сыпи не было. Спасибо.

Возраст: 56

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.
Клиент
Юлия Игоревна, добрый вечер. Загрузил.
Лекарственные средства/ витамины не принимали?
Массаж не делали?Новый гель для душа?
Клиент
Да вроде нет. Все тоже самое. Началось вчера после обеда.
Избыточного потения не было? Признаки ОРВИ были за 2 недели?
Клиент
ОРВИ нет. В субботу, в сильный мороз оделся хорошо, вернулся домой, рубашка мокрой была. Ходил час с лишним. Но сыпь появилась в воскресенье. И летом в жару такого вроде не замечалось.
Это фолликулит- от потения, трения, синтетических тканей в составе. Обычно возникает через 1-2-3 дня после эпизода потения.
При зуде: цетрин по 1 таблетке в сутки, 5 дней.
Наружно: зеркалин раствор 2 раза в день, 14 дней.
Мочалкой не растирать. Свободная хб одежда.
Клиент
Постоянно пью зиртек?
Вы постоянно его пьете?
Клиент
Т.е. ничего страшного?
Нет, абсолютно, это очень часто бывает у взрослых и детей.
Клиент
Зиртек, да.
От чего пьете его постоянно?
Клиент
Нос, полипы, аллергия на дом. пыль. ЛОР назначил + Монтелар
Поняла вас, хорошо. Только наружную терапию добавить.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Игорь.
Как давно беспокоит? С чем связываете?
Клиент
Добрый вечер. Появилось вчера после обеда. Не знаю с чем связать. Похожий зуд бывал, сыпи не было. Может от холода, в субботу гулял, было холодно, был хорошо одет, вернулся весьма вспотевший.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо.
Это проявления фолликулита воспаление волосяных фолликул.
Рекомендую по лечению
Гель Циновит для душа до разрешения.
Наружно рр зеркалина 1 р в день вечером на 2нед.
Утром спрей Циновит на высыпания до разрешения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Сейчас соблюдать температурный режим одежды.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Т.е. ничего страшного?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ничего страшного нет, не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. На снимке множественные комедоны,некоторые воспалены, множественные кератомы. Относительно комедонов-молочко Видаля два раза в день протирать места поражения.Что касаемо кератом-удалите в кабинете дерматолога аппаратом сургитрон .
Клиент
Добрый вечер. Что такое комедоны? Звучит страшно. Кератомы точно? Боюсь удалять.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Комедоны-обтурированные выводные протоки сальных желез,кератомы-нарушение процессов слущивания. И то и другое совершенно безопасно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На фото проявление фолликулита.
Стараться не мочить. Цетрин или Зиртек по 10 мг один раз в день 7 дней.
Наружно зеркалин раствор 2 раза в день 10 дней.
Далее циновит сперй до полного заживления.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Игорь
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Где искать причину:
-Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма