Ребенок не сидит в 8 месяцев и не ползает

Ребёнок восемь месяцев, не сидит, не ползает, у опоры не стоит, невролог сказал есть гипотонус. Попытки есть, но клячит попу и на этом всё. Переворачивается , вокруг оси ищет предметы. Проходим курсы массажа и назначили электрофорез. Половину процедур мы уже сделали, а все на том же месте , может чуть лучше. Думаем пойти на плавание после пройденных курсов. Подскажите, как можно помочь малышу и стоит ли сдать какие-нибудь анализы?

Нет
27 лет

Здравствуйте.
Как развивался с рождения, когда освоил переворот.
Сесть и поползти по по-пластунски ребенок должен до конца 9 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Голову начала уверено держать только в 3.5 месяца, на животике не лежала до 5.5- были истерики.
Сейчас нет четкой опоры на ручки.
Сама по себе крупная, родилась 3800, сейчас уже 10кг и рост 75

Поняла, идет тенденция к задержке физического развития.
Массаж и лфк необходимо пройти 2-3 курса по 10-15 процедур с интервалом в 4-6 недель.
Плавание 2-3 раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

https://drive.google.com/file/d/18ec4qj5Vw23XtI3AmWRIlvvN0HesGMR_/view?usp=drivesdk посмотрите пожалуйста видео

Принятый ответ

Состояние не критичное, но тонус конечно снижен.
Нужно заниматься

Здравствуйте! Есть протокол осмотра невролога на руках? Прикрепите, пожалуйста.
Есть видео, как ребёнок лежит на спине, животе. Видео можно загрузить на Яндекс диск, а ссылку сюда прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте!
Нет, невролог у нас из нашей больницы, ничего не дала, сказала пройти курс массажа и электрофорез, потом прийти повторно.
Я сейчас попробую загрузить видео на гугл диск и скину вам ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

https://drive.google.com/file/d/18ec4qj5Vw23XtI3AmWRIlvvN0HesGMR_/view?usp=drivesdk

Посмотрела. Да, видно, что тонус мышц снижен. Здесь в основном помогают курсы общего массажа и ежедневная гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А если после массажа и лфк не будет изменений? Добавить плавание? У нас критично? Стоит ли бить тревогу и обращаться к платным специалистам?

Принятый ответ

Положительный эффект обязательно будет. Не всё так критично.