Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или нет — вопрос №2402856

Здравствуйте! У сына 6 лет был сначало насморк, начали брызгать дезренитом порядка 2 недель, после появился кашель, но не постоянеый, а переодически 1 раз в 2 или 3 часа. Ночью кашля нет, а утром как просыпается кашель. Обратились к педиатру за консультацией. Доктор выписал зодак,дезринит и флуифорт. Анализы крови на иммуноглобулин Е, эозинофильный катион. Анализы сдали. К аллергологу приема ждать более недели. Подскажите,пожалуйста, у сына точно аллергия или может какие остаточные от простуды.

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоиды

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализа к вопросу

Есть ли аллергия, аллергический ринит, бронхиальная астма у ближайших родственников?
Бывает ли у ребенка чихание, покраснение глаз, зуд? Есть ли храп?
Клиент
Полина Андреевна, анализы прикрепила. У родственников аллергии нет.

ЛОР, Детский ЛОР
Да, по анализам у ребенка завышены показатели общего IgE и ЭКБ - это говорит о вероятной аллергической реакции

Сейчас важно продолжать местное противовоспалительное лечение :
При заложенности в нос использовать сосудосуживающие- Називин 0,025% по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор , после промывания - высморкаться и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 1 месяца
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.
Капли Зиртек по 20 кап внутрь 1 раз в день 7-10 дней, либо по необходимости

Дополнительно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е к сорным травам методом иммунокап для поиска причины аллергии
Очно показаться врачу аллергологу

Пройти эндоскопическое исследование носоглотки для оценки состояния и гипертрофии аденоидов, сдать риноцитограмму
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Кроме насморка ребёнка что то ещё беспокоило? Зуд в полости носа, чихание, заложенность носа? Какой характер отделяемого? (прозрачный или густые окрашенные)?
Ранее на что-то были аллергические реакции? Атопический дерматит на 1 году жизни?
Кашель который возникает после сна связан с постназальным затеком.
Флуифорт не нужен, у него нет точки приложения и в целом детям он только создаёт большое количество мокроты, которую им трудно эвакуировать и удлиняет продолжительность кашля.
Основа лечения промывание носа солевыми растворами : Аквалор/Аква Марис/Долфин по 1-2 впрыску до 4-5 раз в день и противовоспалительные препараты : дезринит: по 1 впр 1 раз в день
Клиент
Лариса Михайловна, прикрепила анализы
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На основании повышения общего иммуноглобулина е и эозинофильного катионного белка аллергию мы можем только заподозрить.
В диагностике аллергических заболеваний нам в первую очередь важны специфические иммуноглобулины е к конкретным аллергенам, если они отрицательны, диагноз аллергическический ринит мы не можем выставить.
Необходима очная консультация оториноларинголога с осмотром эндоскопом, сделать риноцитограмму (посмотреть клеточный состав, при аллергии в мазке преобладают эозинофилы)
Сделать скрининговое обследование фадиотоп, чтобы не сдавать на всё и сразу - это скрининговый метод диагностики, результат выдаётся общий по смеси респираторных аллергенов, если положительно, дальше идёт обследование, если отрицательно - аллергический компонент исключён.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Людмила, доброй ночи. По результатам анализов у ребёнка имеется повышенное содержание ЭКБ и иммуноглобулина Е общего (повышение данных показателей могут указывать и на аллергическую реакцию и на паразитарную активность и на инфекции) из симптомов редкий кашель и насморк. Можно предположить, что имеется аллергическая предрасположенность, но для потверждения необходимо сделать ОАК, риноцитограмму(перед её проведением сутки не пользоваться спреями и каплями минимум) осмотр лор врача, нет ли там стекания слизи по задней стенки, степень аденоидов и тд. И хорошо бы обследовать на спецевюфический иммуноглобулин Е к аллергенам можно рассмотреть такие варианты как панель педиатрическая или респираторная или ринит астма, но лучше это сделать после приёма лор врача. Флуифорт ребёнку такими симптомами точно не нужен, не нужно усиливать кашель. Дезринит если есть заложенность носа можно использовать по симптомам и промывайте ребёнку нос. Подскажите пожалуйста у вас есть дома животные? Что любит кушать ребёнок?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. У сына соплей уже нет, есть только кашель и тот эпизодически. Как и все дети мой сын любит вкусняшки такие как мармеладки,жевачки,конфетки. Но в этом мы его сильно ограничиваем. . Животных дома нет, но есть у бабушки,(кот) к которой мы ездим по выходным.
Аллерголог-Иммунолог
А вы когда нибудь замечали реакцию у ребёнка в виде чихания, слезоотечения, когда у бабушки?