Консультация психиатра /

Астено-депресиивный синдром — вопрос №2403319

Здравствуйте. Повышенная раздражительность, тяга к еде все время, заедание, хотя стрессов как таковых и нет. Психиатр назначила флуоксетин, мебикар, карбамазепин. Но мне страшно это пить. Не считаю свое состояние чем-то ужасным, чтоб пить ад. Но она уверила, что это легкое, не вызывает привыкания и тд. Что можете сказать по этому поводу? Лучше не пить в моем случае?

Возраст: 28

Хронические болезни: аит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Тут доктору и Вам виднее. Можно попробовать справиться и через психотерапию, если Вы готовы. + посмотрите гормоны щитовидной железы, железо в крови. А если психотерапия не поможет, то добавите антидепрессант. Карбамазепин можно не брать. Оставляйте флуоксетин и мебикар.
Клиент
психиатр сказала, что не видит смысла продолжать с ней, только с психологом. может мне лучше офлайн еще проконсультироваться с другими? я очень боюсь этих ад, но и хочется быть спокойной. а карбамазепин для чего она назначила вообще?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно попробовать с врачом-психотерапевтом проконсультироваться очно, конечно. В АД ничего страшного нет, если они показаны. Пропьете их курсом, отмените спокойно и всё. Карбамазепин зачем доктор именно Вам назначил, - я не знаю. Тут могут разные варианты. Но его пока принимать не надо. Вам какой диагноз поставили?
Клиент
Астено-депрессивный синдром у акцентуированной личности.
вот этот поставили
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Тогда карбамазепин точно пока не нужен. А психотерапию можете попробовать без антидепрессантов.
Клиент
спасибо за ответ! и подскажите, пожалуйста, через какое время после отмены ад можно беременеть?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте планировать беременность через 1 цикл после отмены препарата. Лучше перестраховаться.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Если вы не настроены на лечение антидепрессантами, то попробуйте сначала психотерапию ( обратитесь к психотерапевту). При необходимости он может назначить медикаментозную терапию ( если не поможет психотерапия).
Клиент
спасибо за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. На этот вопрос сможете ответить только Вы. Если ваше состояние не оценивается Вам, как требующее лекарственной терапии, то можно и не принимать. Врач предложил Вам вариант. Вариант допустимый. Если сможете обойтись без него, то почему нет? Попробуйте. Если же чувствуете, что не справляетесь, то нужно принимать. Лекарство безопасное, активно используется, отмена производится без особых трудностей.
Клиент
спасибо за ответ! а беременнеть после отмены ад когда можно бывает?
Психиатр, Психотерапевт
Сразу можно. Какие-то сроки не предусмотрены.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Если опасаетесь принимать антидепрессант, тогда начните психотерапию. Если стресс не сильно большой, то можно обойтись только психотерапией.