Астено-депресиивный синдром

Здравствуйте. Повышенная раздражительность, тяга к еде все время, заедание, хотя стрессов как таковых и нет. Психиатр назначила флуоксетин, мебикар, карбамазепин. Но мне страшно это пить. Не считаю свое состояние чем-то ужасным, чтоб пить ад. Но она уверила, что это легкое, не вызывает привыкания и тд. Что можете сказать по этому поводу? Лучше не пить в моем случае?

аит
28 лет

Здравствуйте! Тут доктору и Вам виднее. Можно попробовать справиться и через психотерапию, если Вы готовы. + посмотрите гормоны щитовидной железы, железо в крови. А если психотерапия не поможет, то добавите антидепрессант. Карбамазепин можно не брать. Оставляйте флуоксетин и мебикар.

психиатр сказала, что не видит смысла продолжать с ней, только с психологом. может мне лучше офлайн еще проконсультироваться с другими? я очень боюсь этих ад, но и хочется быть спокойной. а карбамазепин для чего она назначила вообще?

Можно попробовать с врачом-психотерапевтом проконсультироваться очно, конечно. В АД ничего страшного нет, если они показаны. Пропьете их курсом, отмените спокойно и всё. Карбамазепин зачем доктор именно Вам назначил, - я не знаю. Тут могут разные варианты. Но его пока принимать не надо. Вам какой диагноз поставили?

Астено-депрессивный синдром у акцентуированной личности.
вот этот поставили

Вас понял. Тогда карбамазепин точно пока не нужен. А психотерапию можете попробовать без антидепрессантов.

спасибо за ответ! и подскажите, пожалуйста, через какое время после отмены ад можно беременеть?

Принятый ответ

Давайте планировать беременность через 1 цикл после отмены препарата. Лучше перестраховаться.

Здравствуйте! Если вы не настроены на лечение антидепрессантами, то попробуйте сначала психотерапию ( обратитесь к психотерапевту). При необходимости он может назначить медикаментозную терапию ( если не поможет психотерапия).

спасибо за ответ!

Здравствуйте. На этот вопрос сможете ответить только Вы. Если ваше состояние не оценивается Вам, как требующее лекарственной терапии, то можно и не принимать. Врач предложил Вам вариант. Вариант допустимый. Если сможете обойтись без него, то почему нет? Попробуйте. Если же чувствуете, что не справляетесь, то нужно принимать. Лекарство безопасное, активно используется, отмена производится без особых трудностей.

спасибо за ответ! а беременнеть после отмены ад когда можно бывает?

Принятый ответ

Сразу можно. Какие-то сроки не предусмотрены.

Здравствуйте.
Если опасаетесь принимать антидепрессант, тогда начните психотерапию. Если стресс не сильно большой, то можно обойтись только психотерапией.