Легочные поля эмфизематозны.

Здравствуйте. На ежегодной флюографии дали следующее заключение: "Легочные поля эмфизематозны. Легочный рисунок деформирован за счет пневмосклероза. Корни лёгких фиброзно изменены. Д-ма с ровными к-ми. Синусы свободны. Сердце и аорта в норме." Что это значит?

Хронических заболеваний нет, стаж курильщика >20 лет.
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти изменения характерны для курильщиков.
Если нет жалоб, кашля, одышки, мокроты, лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти изменения свойственны бронхиту курильщика или развитию ХОБЛ. Эмфизема-повышенная воздушность лёгких, пневмосклероз, фиброз - замещение нормальной легочной ткани на соединительную, твердую, не учавствующую в газообмене. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой, если испытываете одышку. Нужно отказаться от курения, чтобы состояние не прогрессировало