Консультация гепатолога /

Киста в печени 27 мм на 16 мм — вопрос №2403641

Странно, 2 года назад на кт ничего не было. А сейчас 27мм на 16 мм киста.

(В паренхиме печени гиподенсное образование аксиальным размером до 27х 16мм)
Это что может случиться? Анализы крови нормальные. И общий и биохимия и мочи ок, только холестерин повышен. А так ничего не болит.
(Добавлю еще, что иногда на протяжении года пью орлистат. Не каждый день, но периодически, раза 2 в неделю)

Возраст: 44

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вполне возможно обычная киста.
Дополнительно стоит сделать полный клинический анализ крови, ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это может быть простая киста, нужно смотреть описании и с контрастом
Причины их появления неизвестны
Сдайте дополнительно кровь на HbsAg, антиHCV, IgG к эхинококку
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Киста это доброкачественное образование, причины образований кист остаются до конца не изученными.
Жалоб они не дают, функцию печени не нарушают.
Консервативного лечения их нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста).
Когда выявляются образования впервые по УЗИ всегда необходимо уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием. Затем в динамике через 6 месяцев выполняем УЗИ (контроль роста) и затем УЗИ ОБП 1 раз в год.
Для исключения паразитарного характера кисты сдать IgG к эхинококку, таков порядок действий.