Консультация терапевта /

Вопрос по давлению. — вопрос №2403776

Здравствуйте, хочу уточнить нужно ли корректировать терапию. у меня гипертония. Ситуация следующая. Я работаю очень активно, работаю на сборке заказов по 12-13ч два через два, когда и три один. Прихожу с работы мерию сразу давление, бывает 140/80или 150/90,отдохну может минут 15-30 и давление 120/80. Чувствую себя хорошо, за исключением усталости. Бывает что на работе я совсем не сижу, не ем, только пью воду, пью по полтора литра, так как много двигаюсь и хочу пить. Мне ставили всд. И было ОНМК в 2020, восстановилась. В принципе давно все нормально, за исключением смены работы и усталости. На работе сейчас сезон, поэтому так тяжело. Принимаю эгилок25 и тромбоасс 100мг, раньше еще принимала лазортан 25, но на нем давление падало до 80/60, его отменили, но я так не работала. Просто хочу понимать, нужно ли мне его вернуть? Чтобы не допустить онмк. Или это нормально, что давление само снижается. Можно нужно мерить после отдыха, а не сразу как пришла и переоделась

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертония, онмк, ожирение

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая вашу историю гипертонии, перенесенный ОНМК и текущие нагрузки на работе, важно понимать, как ваше артериальное давление реагирует на физическую активность и стресс. Вот несколько ключевых моментов, которые стоит учесть:

1. Колебания давления: Повышение давления до 140-150/80-90 мм рт. ст. после интенсивной физической работы может быть нормальной реакцией организма на физическую нагрузку и стресс. То, что после отдыха давление снижается до нормальных значений (120/80 мм рт. ст.), говорит о том, что ваша сосудистая система адекватно реагирует на нагрузку.

2. Измерение давления:Действительно, для более точной оценки вашего давления лучше измерять его через 15-30 минут после того, как вы отдохнули, успокоились и переоделись. Давление сразу после физической активности может не отражать реальную картину вашего состояния в покое.

3. Необходимость корректировки терапии: Поскольку ваше давление стабилизируется после отдыха и вы чувствуете себя хорошо то нет необходимости возвращать лозартан, особенно если на нем у вас было избыточное снижение давления. Ваш текущий режим (Эгилок 25 мг и Тромбо АСС 100 мг) кажется подходящим, особенно если гипотензивный эффект от Эгилока достаточен.

4. Общая рекомендация: Если у вас есть опасения по поводу повышения давления на фоне интенсивной работы и усталости, стоит решить возможность контроля артериального давления в течение дня и в разное время, включая период работы. Возможно, потребуется суточное мониторирование артериального давления (СМАД), чтобы получить более точную картину.

5. Профилактика ОНМК:Для предотвращения повторного ОНМК важно поддерживать давление в пределах нормальных значений, избегать резких колебаний, поддерживать адекватный уровень физической активности, соблюдать режим труда и отдыха, а также контролировать другие факторы риска (например, уровень холестерина, глюкозы в крови).✨?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, скажите, можно пропить какие то препараты для нервной системы? Я по себе знаю, что стресс и усталость могут приводить к такому давлению. Или попить витамины?до отпуска еще далеко:) может я не знаю ванны с травами принимать перед сном, что-нибудь для нормализации именно по этой части. Я еле в кровати сползаю по утрам

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Для поддержания нервной системы и снижения стресса, который может влиять на ваше состояние и артериальное давление, вы можете рассмотреть несколько подходов:

1. Препараты для нервной системы:
- На основе растительных экстрактов, такие как Персен или Новопассит, могут помочь снизить уровень стресса и улучшить качество сна. Эти препараты обычно имеют мягкий седативный эффект. 2 раза в день курсом 1 мес
- Магний и витамин B6: Эти вещества помогают поддерживать нервную систему. Препараты на их основе (например, Магне В6 2 раза в день мес ) могут быть полезны для снижения стресса и улучшения общего состояния.

2. Витамины и минералы:
- Комплексные витамины группы B: Они поддерживают нервную систему и помогают справляться со стрессом.
- Витамин D: Если у вас дефицит, он может влиять на общее состояние и уровень стресса.
3. Травяные ванны и настои:
- Травяные ванны: Вечерние ванны с добавлением отваров ромашки, лаванды или мелиссы могут помочь расслабиться и улучшить качество сна.
- Чаи и настои: Травяные чаи, такие как ромашка, мелисса, мелисса и череда, обладают успокаивающим действием и могут помочь снизить уровень стресса.

4. Методы снятия стресса:
- Релаксация и медитация: Практики глубокого дыхания, медитации и релаксации могут помочь справиться с уровнем стресса и улучшить общее состояние.
- Физическая активность: Регулярные физические упражнения помогают справляться со стрессом и улучшают качество сна. Постарайтесь найти умеренные физические активности, которые вам подходят, например, прогулки на свежем воздухе или легкие занятия спортом.

5. Поддержка сна:
- Режим сна: Соблюдение регулярного режима сна, создание комфортной обстановки для сна и избегание стрессовых ситуаций перед сном могут значительно улучшить качество отдыха.?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо, сплю хорошо, тяжело вставать по утрам на работу. Спасибо ? попробую ваши рекомендации
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Чтобы понять какое у вас АД в течение дня, нужно выполнить СМАД и тогда уже решать вопрос о добавлении гипотензивной терапии
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите суточное мониторирование ад для подбора антигипертензивной терапии.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.