Консультация инфекциониста /

Неясная сыпь, слабость — вопрос №2404135

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста
У мужа резко подскочила температура до 38 с лишним
Головная боль постоянная (таблетки не пил)
Слабость сильная
Тошнота(без рвоты)
Ощущение что вот-вот упадет в обморок
Ломота во всем теле, сводило ноги
Температура прошла дня через 3-4
И вылезла сыпь по всему телу (кроме лица) фото проложила
Уже третий день и лучше не стало
Что это может быть? Страшно, рядом маленький ребенок

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,сыпь на ладонях и стопах есть?болит ли горло?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! нет, нету
Горло не болит

Инфекционист
Я была подумала,что это энтеровирус,но надо посмотреть,будет ли еще сыпь,и сдать общий анализ крови по возможности.
Клиент
При энтеровирусе на ступнях и ладонях должна быть?
Инфекционист
Чаще всего да,но в любом случае,сейчас просто пока обильное питье,ибупрофен при головной боли и можно лоратадин,и сдать общий анализ крови
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, сыпь не типичная. Но плохо видно по фото. Все симптомы, которые вы указали - это признаки интоксикации. Болеет вирусной инфекцией. Но без обследования сложно сказать, что за вирус. Лечение - жаропонижающие, полисорб, зодак, регидрон.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте! Из обследования ОАК? Или чтото еще
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Биохимия и срб. В идеале мазки на вирусы из зева. Но этот анализ обычно недоступен в поликлиниках, если только частным путем.
Инфекционист
Здравствуйте!
На данный момент, если нет лихорадки и основная жалоба именно на сыпь, то по лечению можно использовать антигистаминные препараты внутрь (Цетрин, Лоратадин, Зодак и другие) 5-7 дней+ Энтеросгель по 1ст л 3р д через час после других препаратов и еды 5-7 дней. Обильное питье.
Диф диагностика может быть достаточно обширной. Но для начала надо сдать как минимум общий анализ крови, общий анализ мочи, БХ крови (АСТ АЛТ билирубин прям и общий, мочевина, креатинин).
Из наиболее частых Инфекций: корь - не похоже, так как нет сыпи на лице (она обязательно должна быть на лице) + нет катаральных явлений, краснуха - сыпь появляется в первый день болезни + катаральные явления характерны, ветрянка - тоже сыпь на лице характерна , на волосистой части головы тоже + сильный зуд, скарлатина- сыпь в первые дни и у вас она нетипичная совсем.
Для взрослых пациентов при непонятной сыпи и лихорадке всегда рекомендуется дообследование на ВИЧ.
Из других вирусных болезней: энтеровирус - сыпь в целом может быть практически где угодно, даже не всегда обязательно на подошвах и стопах, но чаще она там появляется. Для диагностики можно сдавать анализ кала методом ПЦР на ДНК энтеровируса.
Парвовирус В19 - более характерен для детей, но у взрослых тоже встречается. Лихорадка и сыпь характерные симптомы. Диагностика - ПЦР ДНК парвовируса в крови.
Герпес 6 типа - несколько дней лихорадка и далее сыпь на 3-4 день. Диагностика - ПЦР ДНК ВПГ 6 типа кровь.
Есть ещё варианты, но они не очень частые.
На основные заразные болезни клиническая картина не похожа, в плане энтеровируса необходимо только соблюдать правила личной гигиены, ВПГ 6 - заражение только при достаточно тесных контактах (поцелуи, использование одних и тех же стволовых приборов, питье из одних кружек/стаканов), парвовирус В19 заразен как обычная ОРВИ, но в целом это не страшная инфекция. Остальные инфекции, которые я не упомянула, по воздуху не передаются.