Консультация педиатра /

Запор у малыша 6 месяцев — вопрос №2404558

Малыш 6 месяцев . Вес около 9 кг , рост 70. Запор почти с рождения На ИВ. Фрисовом 150, чернослив пюре 40гр (9.3-10.00), пюре кабачок/цв капуста 120г( 13.30), кабрита около 80 гр в 14.00 при засыпании, кабрита 180г (17-18), фрисовом 180( 21.30-22), ночью спит очень плохо, кушает суммарно 2 бутылки по 160 гр. воды пьёт 400 мл в сутки. Аципол, нормабакт,бак-сет, хилак, энтерол , алтарник пробил и тд не помогают. Ввели прикорм, ситуация то немного улучшилась, опять хуже. Стул только трубочкой или микролаксом. Дисбактериоз 2 степ. Клебсиелла окситока и Коли повышены.стул вызываем раз в сутки, не ждём так как запор спровоцировал инфекцию мочевыводящих путей, лежали в инфекционке. По узи -патологий нет.как справиться с запорами ? Можно ли ввести кисломолочку?ацидофилин? Наринэ? Если можно, то как-какой-сколько? Очень измучились… ощущение, что слабая моторика у малыша. Стул твёрдый, обкормленный в начале, в конце довольно мягкий

Хронические болезни: Малыш 6 месяцев . Вес около 9 кг , рост 70. Запор почти с рождения На ИВ. Фрисовом 150, чернослив пюре 40гр (9.3-10.00), пюре кабачок/цв капуста 120г( 13.30), кабрита около 80 гр в 14.00 при засыпании, кабрита 180г (17-18), фрисовом 180( 21.30-22), ночью

Педиатр
Здравствуйте!
Если еще продолжаете давать энтерол и баксет - отменить, они крепят стул.
Обязательно поить ребёнка между кормления смесью, недостаточное питье тоже провоцирует запоры.
Убрать из рациона рис, картофель (если даете), бананы, печенье.
Попробуйте 1-2 кормления смесью в день заменить на кисломолочную смесь.
Только вводите к/м смесь постепенно, начиная с 30мл новой смеси , докармливая оставшийся объем старой смесью. И так продолжать прибавлять по 30мл, пока не заменится целое кормление. Второе кормление можно будет заменить на к/м смесь уже сразу.
Старайтесь наращивать прикорм, уменьшая кратность кормления смесью.
Если ничего не поможет - детский форлакс 4гр, начиная с 1/2 пакетика в день, при необходимости увеличивать дозировку , педиатр рассчитает максимальную дозу.

И обратитесь к неврологу, если есть вероятность, что у малыша проблемы с позывами (возможно, не чувствует позывов).
Педиатр
Здравствуйте! Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.

Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, это нормальная микрофлора, не требует лечения.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую любые пробиотические комплексы с лактобактериями, они послабляют стул. Лучшее слабительное средство это собственная желчь, нет ли загибов, перегибов желчного пузыря? Это важно, так как если нарушение оттока желчи, то это сказывается на нормальной перистальтике кишечника. Рекомендую утром перед приёмом пищи давать стаканчик тёплой воды для улучшения оттока желчи и опорожнения желчного пузыря с ночи, в утренние пюре и каши добавлять сливочное масло начиная с 1 грамма - тоже для желчеоттока. Да, Наринэ, Эвиталия - можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Добрый день! Результат узи прикладываю, как я поняла патологий желчного пузыря нет. Скажите, пожалуйста, у малыша в 6 месяцев с проблемой запора какое примерно должно быть меню и режим кормления на сутки. Какие овощи-фрукты-мясо-соки-каши ему можно, чтоб не усугубить?масло 1 г в день? Наринэ и эвиталию нашла только в аптеке в порошке, капсулах. Готового продукта нигде нет. Порошок наринэ в инструкции с 1 года (можно 1 порошок в день) . Можно ли дать 1/2 порошка в 6 месяцев, размешать в смеси? Или как лучше?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, такое можно половину порошка.
Клиент
Михаил Николаевич, нашла в магазине Биолакт
Состав: нормализованное молоко, закваска изтермофильных молочнокислых стрептококков (Streptococcus thermophilus) имолочнокислых ацидофильных палочек (Lactobacillus acidophilus)
Разрешён с 8 месяцев. Можно ли дать его в 6 месяцев?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, с 8 месяцев. Посмотрите Виво - закваска. Поищите Наринэ который с месяца.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Попробуем.
Педиатр
Здравствуйте
энтерол и баксет крепят стул
Так же крепят стул рис и картофель
Необходимо обильное питьё, и понаблюдать в течении недели на питье
Анализ на дисбактериоз не информативен