Консультация гастроэнтеролога /

Слизь , вздутие — вопрос №2404708

Уже на протяжении нескольких лет мучает живот -вздутие, запоры, слизь в кале, справа под ребром боли , верхней части живота , при проведении узи обп обнаружили полипы в желчном , был поставлен диагноз холецистит хронический и панкреатит, при проведении анализа кала выявлен амебиаз. Уже самые худшие мысли приходят в голову , иногда опорожняться в день 5-6 раз, иногда выделяется слизь, кал бывает то деформированный , то с бороздой, то кащицеобразный . Скажите пожалуйста данные симптомы на какую болезнь указывают ? Уже худшие мысли приходят в голову , начитался в интернете.

Возраст: 34

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, любой воспалительный процесс может сопровождаться подобной симптоматикой, скажите вы проводили колоноскопию?
Рекомендую также сдать кровь на лактазную недостаточность.
Принятый ответ
Клиент
Зухра, не проводил колоноскопию, страх что выявят что-то страшное не дает мне сделать это. А может быть какое-то хроническое воспаление или какие-то кишечные инфекции , которые вызывают воспаление из-за чего слизь в кале? Я человек очень мнительный .

Врач УЗД, Терапевт
Не переживайте, ничего плохого у вас нет.

Сдайте кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин, если оба показателя в норме, то переживать не о чем.
Однако необходимо выяснить причину ваших симптомов, чтобы назначить лечение и избавить вас от дискомфорта.
Поэтому в любом случае рекомендую колоноскопию, скажите как у вас с желудком?
Врач УЗД, Терапевт
Могут , слизь и провоцируется воспалительным процессом.
Клиент
Зухра, на желудок не жалуюсь , пару лет назад глотал шланг, все было в норме.
Врач УЗД, Терапевт
Тогда давайте сделаем так, вы сдадите кал на фекальный кальпротектин и скрытую кровь, и проведёте тест дыхательный с лактулозой на сибр.
Если фекальный кальпротектин будет ниже 200 и скрытую кровь не обнаружат , то повременить можно с колоноскопией.
Прикрепите пожалуйста узи заключение.
По узи диагнозы хронический панкреатит и холецистит не выставляются. Какие ещё исследования проводили?
Клиент
Зухра, узи под рукой нет, делал давно, больше никаких обследований не делал. А где можно сдать эти анализы ?
Клиент
Зухра, а еще делали биохимию крови , по результатам биохими всегда повышен ггтп- результат колебался от 60-90.
Врач УЗД, Терапевт
Если давно желательно переделать узи. Ггтп является маркёром внутрипеченочного холестаза. Щелочную фосфатазу, алт, аст, билирубин сдавали? Гепатиты отрицательные?
Клиент
Зухра, из перечисленного только алт был выше нормы , около 60.
Врач УЗД, Терапевт
Поняла, при проведении узи органов брюшной полости рекомендую провести эластометрию печени. Скажите , какой у вас рост вес?
Клиент
Зухра, а может быть это срк? Учитывая , что я очень мнительный человек.
Врач УЗД, Терапевт
Да, скорее срк и есть, часто встречается у тревожных людей, подверженных стрессам
Клиент
Зухра, кал на скрытую кровь -слабо положительный , на фекальный калпрокеин -не пришел пока результат, на кишечник инфекции тоже сдавал -чисто.
Врач УЗД, Терапевт
Скажите, вы не ели окрашивающих продуктов накануне, например свеклу.
Приём некоторых препаратов тоже может давать ложноположительную реакцию, например де нол.
Клиент
Зухра, помидоры кушал, диету не соблюдал , пил стакана колы и лекарство тримедат, свеклу не ел и другие препараты тоже не пил.
Врач УЗД, Терапевт
Помидоры могут дать ложноположительный результат, во-первых.
Также не рекомендую вам употреблять газированные напитки, особенно колу, это очень неблагоприятно отражается на работе всего жкт и не только.
Клиент
Зухра, что мне делать? Пересдать анализ кала ? Какие мои дальнейшие действия ?
Врач УЗД, Терапевт
Дождёмся результата фекального кальпротектина, если он будет завышен в любом случае необходимо будет провести колоноскопию.
Если будет в пределах нормальных значений, то соблюдая диету пересдадим анализ кала на скрытую кровь.
Клиент
Зухра, как вы думаете ? Что-то страшное у меня?
Врач УЗД, Терапевт
Нет, не переживайте, скажите какой у вас рост вес? И как у вас с питанием? По описанию питание не совсем правильное.
Клиент
Зухра, вес 114 , рост 180, питаюсь не придерживаясь диеты, ем как говорится все подряд. Кстати , замечаю , что кал очень часто бывает зеленого цвета и не форменный , кащицеобрзынй.
Врач УЗД, Терапевт
Индекс массы тела у вас соответствует ожирению 2 степени, поэтому рекомендую снижение массы тела, для нормализации массы и восстановления функций жкт:

Исключите все жареные, жирные, острые блюда, фаст фуд, сладкие газировки, энергетики, хлебобулочные изделия, цельное молоко, бобовые.
Увеличьте потребления рыбы, нежирных сортов мяса, курицы, индейки, различных вид круп, обработанных овощей, нежирных бульонов.
Откажитесь от вредных привычек(алкоголь, курение).
Нормализуйте режим сна и отдыха.(полноценный 8 часовой сон)
Умеренная физическая активность.
Приём омега 3 1000 мг ежедневно.
Минимизируйте стрессы.

Вся ваша симптоматика очень похожа на СРК. Необходимо дождаться результата анализа на фекальный кальпротектин и дальше выстраивать тактику действий. Сейчас можете начать придерживаться данных рекомендаций.

Также рекомендую провести узи органов брюшной полости с эластометрией печени, для определения степени гепатоза, если он имеет место.
Врач УЗД, Терапевт
По общему анализу кала косвенные признаки хронического панкреатита
Клиент
Зухра, сегодня пошел сдал анализы , на инфекции, калпроктеин и скрытую кровь, как вы и говорили . Боюсь представить , что за результаты будут , учитывая , что данные симптомы у меня уже больше 5 лет (((
Врач УЗД, Терапевт
Не стоит беспокоиться, люди с такой симптоматикой всю жизнь живут и не обращаются к врачам.
Подождём результатов, думаю там все будет в пределах нормы.
Клиент
Зухра, Зухра фекальный кальпроктеин 610 , а должно быть меньше 80.((((
Врач УЗД, Терапевт
Это уже является показанием к колоноскопии, не обязательно, что у вас там что-то плохое, повторюсь, может быть любая воспалительная реакция. Так что планируем колоно
Клиент
Зухра, я читал что фекалньный калпроктеин является маркером воспаления кишечника , и не имеет отношение к онко. Это так ?
Врач УЗД, Терапевт
С большей степенью вероятности да, но все же стоит пройти исследование
Клиент
Зухра, колоноскопию завтра пройду , пишут обычно что такой кальпроктеин бывает при няк, но мысли возникают всякие блин , начитался (((
Врач УЗД, Терапевт
Не советую читать информацию в интернете, вообще никогда никакую информацию о симптомах и болезнях. Вы начали подготовку к колоноскопии? Важно качественно подготовиться
Клиент
Зухра, да уже пью фортранс.
Врач УЗД, Терапевт
Хорошо, не беспокойтесь, завтра прикрепите результат
Клиент
Зухра, прикрепил результаты колоноскопии , гастроскопии и узи.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день.
Просмотрела все файлы.
По данным колоноскопии у вас воспаление подвздошной кишки, вероятнее на фоне сибр, чтобы подтвердить или опровергнуть сибр, необходимо будет провести водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой.

По данным гастроскопии - гастрит. Подскажите, вам брали биопсию? Если нет, то рекомендую провести дыхательный 13 с уреазный тест для определения хеликобактер.

По узи гепатомегалия, скорее, как следствие жирового гепатоза, жировая инфильтрация поджелудочной железы, полипы в желчном пузыре, дискенезия желчевыводящих путей и описывают небольшой конкремент.
Все описанные состояния на узи нормализуются после нормализации веса, кроме состояния желчного пузыря. Тут я рекомендую консультацию хирурга, о дальнейшем оперативном вмешательстве.
Клиент
Зухра, биопсию не брали, а в целом нет ничего такого плохого , о чем я думал еще вчера? Из-за восполнения получается и калароктеин повышен?
Клиент
Зухра, из-за воспаления подвздошный кишки может быть повышен калппоктеин? Какое лечение мне сделать?
Врач УЗД, Терапевт
Да, в целом по колоноскопии все спокойно.
Ничего страшного нет.
Проведите дыхательный тест на сибр, если он будет положительный, то необходимо провести санацию кишечника препаратом АльфаНормикс.
И если выявит хеликофактер, то эррадикационную терапию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, что значит результат на скрытую кровь слабо положительный ? Такой ответ пришел , на фекальный кальпроктеин еще не сдал
Гастроэнтеролог
Прикрепите результат.
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепил
Гастроэнтеролог
Результат сомнительный. Нужно пересдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Этот метод не требует подготовки. Главное сдавать вне обострения геммороя или анальной трещины (если такие проблемы имеются).
Клиент
Анна Сергеевна, фекальный кальпркотеин 610 , а должно быть меньше 80 по реф значению. Наверное пришел конец мне((( от колитов бывает такое или это только самое страшное ?
Гастроэнтеролог
Бывает конечно. Цифра конечно высокая, но не прям страшная. В любом случае планировать ФКС.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Клинический. биохимический анализы крови выполняли? Лечение амебиаза назначено?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, сдал Кал на скрытую кровь , результат -слабоположительный.((( А фекальный калпроктеин не пришел результат пока.
Клиент
Марина Юрьевна, что значит слабо положительный?
Клиент
Марина Юрьевна, Марина Юрьевна, не могли бы посмотреть результаты исследований ? Какое лечение надо сделать ? амебиаз лечили тинидазодом, сдавал на кишечные инфекции анализ- чисто. Кровь еще не сдал.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! после лечения Тинидазолом были какие-то улучшения? Когда закончили прием Тинидазола?
Клиент
Марина Юрьевна, в феврале лечил тинидазодом, улучшение в целом было, а сейчас опять все также . ФК -610 (фекальный калпроктеин)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам колоноскопии, анализа на фекальный кальпротектин, копрограмме, симптомам заболевания, имеются признаки воспалительного процесса в кишечнике. Необходимо дообследование. Вам рекомендовали анализы кала методом Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР. Вы планируете выполнить обследования?