Консультация хирурга /

Очень болезненные следы от пластыря — вопрос №2404729

Здравствуйте. Удалила папиллому электрокоагуляцией (размер раны около 1.5 см).В течение нескольких дней обрабатывала фукорцином, рану не заклеивали. Корочка отошла, но из-за того что папиллома была расположена под рукой близко к подмышечной зоне, ранка начала мокнуть. Назначили банеоцин порошок 2 р/д и заклевать повязкой Космопор. Сейчас сильно беспокоят красные следы (есть даже синяки) от пластыря, сильная болезненность при снятии повязки, сильное раздражение кожи. Чем можно обрабатывать кожу под пластырем? Как это правильно делать?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Хирург
Надежда, поищите в аптеках гипоаллергенный пластырь. Он в рулонах продается. Заклеивайте рану стерильными салфетками, смоченными раствором хлоргексидина, а по краям фиксируйте повязку пластырем, так, чтобы место раны было не заклеено им, а дышало. Также после обработки раны посидите без повязки час хотя бы, чтобы раздраженная от пластыря кожа успокоилась.
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо за отклик. С заклеиванием стерильной салфеткой поняла. Немного не ясно другое - я засыпаю рану банеоцином, а потом сверху накрываю салфеткой смоченной хлоргексидином, т. е влажной?

Хирург
Банеоцином не нужно. Смачиваете стерильную салфетку(маленькую) раствором, сверху сухую чуть побольше размером, и сухую по краям приклеиваете пластырем.
Клиент
Екатерина Валерьевна, поняла. Только боюсь, что у меня уже появилось гнойное отделяемое, сегодня... хотя банеоцином уже 6 день обрабатываю...
Хирург
Потому что не с тем перевязывали. Хлоргексидин все очистит и подсушит. Прикрепите фото, если переживаете.
Клиент
Екатерина Валерьевна, не получается перевести вопрос в платный, поэтому фото невозможно загрузить. 2 недели уже не заживает.
Хирург
Тогда делайте повязки как я написала. Напишите какой будет результат.
Клиент
Екатерина Валерьевна, хорошо, напишу. Спасибо Вам!
Клиент
Екатерина Валерьевна, извините, забыла уточнить, сколько раз в день нужно делать такие перевязки?
Хирург
2 раза в день, утром и вечером. Не болейте!
Клиент
Екатерина Валерьевна, через несколько минут после наложения повязки с хлоргексидином начала появляться сокровища, которой не было. Это нормально?
Клиент
Екатерина Валерьевна, сукровица...
Хирург
Это тканевая жидкость. Да, не пугайтесь, это может быть. 3 дня делаете с раствором. Потом можно на мазь перейти Бетадин.
Клиент
Екатерина Валерьевна, в Бетадине йод, врач говорил, что им нельзя такие раны мазать)
Хирург
А я кто?) Мне она очень нравится, на чистые раны хорошо тоже идет, подсушивает.
Клиент
Екатерина Валерьевна, извините, может он имел ввиду жидкий раствор, а не мазь) Спасибо Вам за помощь огромное, выходные дни и за консультацией не к кому обратиться. У меня давно было ощущение, что я НЕ ТАК что-то делаю в обработке. Сейчас все закрыла стерильной салфеткой и Омнипластом по краям.
Хирург
Я банеоцин не люблю…И советую то, что лично проверено на пациентах. Бетадин есть еще в растворе, да, но я рекомендую мазь в Вашем случае. Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо! А мазь тоже под повязку закрывать? Если можно, через 3 дня я вам напишу.
Хирург
Обязательно под повязку, только с мазью 1 раз в день перевязывать. Пишите, я на связи.
Клиент
Екатерина Валерьевна, благодарю!
Клиент
Екатерина Валерьевна, добрый вечер! Я снова с вопросом. При каждой перевязке ранка стала кровить, т. к. маленькая салфетка, смоченная хлоргексидином высыхает и прилипает к ране. Конечно, прежде чем её снять я смачиваю её тем же хлоргексидином, но кровит все равно.
Хирург
Надежда, добрый вечер. сколько раз в день перевязываете? Рана как выглядит сейчас? Красноты, отека нет?
Клиент
Екатерина Валерьевна, перевязываю 2 раза - утро/вечер. Отёка нет, но на повязке есть отделяемое (жёлтое) и кровит каждый раз при снятии.
Хирург
Отека нет, это хорошо. Если нет красноты, можно перейти на мазь Бетадин или Левомеколь. Перевязки 1 раз в день. Раздражение от пластыря проходит?
Клиент
Екатерина Валерьевна, рана немного уменьшилась в размерах, и если раньше, мне казалось, все покрыто сплошь гноем, то сейчас желтоватого налёта меньше, с одного края раны - красная поверхность, видимо она и кровит. Не знаю как фото вам переслать
Хирург
Желтая водичка если вытекает, это тканевая жидкость, не пугайтесь. Кровит, потому что раствор быстро высыхает. Можно чуть подкапывать на пластырь им в перерыве между перевязками или перейти на мазь уже. Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина Валерьевна,сегодня сделала уже перевязку, а завтра с утра уже могу Левомеколь положить? Так же как Вы говорили, 1 р /д под повязку, да?
Хирург
Да, все верно.
Клиент
Екатерина Валерьевна, боюсь, это не водичка, достаточно плотное отделяемое, корочкой становится...
Хирург
Корочка должна быть, под ней начнется процесс эпителизации, т.е. заживления. Она сама потом отпадет. Если отек и краснота уходят, значит все идет как надо.
Клиент
Екатерина Валерьевна, корочки нет, я её не вижу. получается снимая салфетку я её повреждаю. Скажите пожалуйста, сколько дней необходимо обрабатывать левомиколью? В пятницу у меня командировка на 3 дня, я могу закрывать Левомеколь не бинтовой салфеткой, а пластырем космопорт? Просто раздражение уже не так беспокоит, а жирная мазь будет пачкать одежду через стерильную салфетку. Или это нельзя делать?
Клиент
Екатерина Валерьевна, я имела ввиду, что отделяемое жёлтой коркой на салфетке остается...
Хирург
Желтое отделяемое на салфетке-это тканевая жидкость, т.к. было повреждение кожи лазером. С Левомеколем перевязывать до полного заживления раны, 1 раз в день, или даже через день можно. Под пластырь космопор. Но смотрите, чтобы у Вас опять аллергии не получилось.
Клиент
Екатерина Валерьевна, просто уже нехорошие мысли в голове) 2 недели после операции, ничего не заживает, может это и не папиллома.... Благодарю Вас за отклик, Вы мне очень помогаете сохранять спокойствие. Спасибо Вам!
Хирург
Я вот только думаю, если у Вас рана 1.5 см, можно это было иссечь хирургическим путем с наложением швов, раз она такая широкая была. А на гистологию отправляли? Не волнуйтесь, просто дефект кожи не маленький. Если бы вырезали ее и зашили, быстрее бы зажило.
Клиент
Екатерина Валерьевна, в этом то и дело) по показаниям в один день я удаляла 3 новообразования , после консультации в онкодиспансере меня отправили в поликлинику, своих проблем они не увидели, определили один пигментный невус ( наблюдать) и 2 папилломы, рекомендовано иссечение хирургическое. Невус и папиллому на спине в поликлинике иссекли хирургически, уже все зажило. А под рукой хирург вдруг, в моменте операции решил коагуляцию сделать. Папиллома эта была травмированная, потому и обратилась по поводу удаления. А от такая история. На гистологию брали все три материала. Но она будет готова ближе к октябрю.
Хирург
Очень странно. У нас гистология делается 10-14 дней.
Клиент
Екатерина Валерьевна, у нас в Саратове вот так - раньше октября не спрашивайте (так хирург сказал)
Хирург
Надежда, если вдруг чего не понравится, они сами сообщат. Пока лечим. Учитывайте не очень удобную локализацию и объем дефекта после операции.
Клиент
Екатерина Валерьевна, да, примерно так мне и сказали по вопросу гистологии и по вопросу локализации раны) терпим... лечимся...