Беспокоят суставы. Могут бы быть последствия боррелиоза через год?
Добрый день. Год назад уксу клеща. Вытащили неаккуратно. На 8 день началась эритема. В это время я была в дороге в отпуск, тут же начала принимать докциклин (100*2р) 14 дней. Эритема стала бледнеть после 2 таблетки и через неделю приема антибиотиков практически ничего не осталось. Субфебрильная температура была только до приема антибиотиков. Зимой начались такие проемы со здоровьем: обложенный , шершавый до язв язык, постепенное снижение веса. Лечилась у терапевта и гастроэнтеролога. В мае стала чувствовать покалывания в суставах к указательным пальцам, спустя ещё полтора месяца "забарахлили "практически все суставы. Сдала тест на антитела боррелиям jg g - отрицательно. С реак. Белок был 40 ( сейчас пересдала 12). Ревматоидный фактор норм. Вопрос: перед посещением ревматолога хотелось бы узнать проблемы с суставами не могут быть причинами боррелиоза , который подхватила 14 месяцев назад?
Здравствуйте!
Для более точного исключения болезни лучше сдать Иммуноблот он же Вестерн Блот или иммуночип IgG IgM антитела. Если будут IgG и IgM положительный, то достаточно большая вероятность, что причиной является боррелиоз. Если только IgG, то полностью исключить его как причину нельзя, но он уже будет как диагноз исключения. То есть сначала консультируетесь с ревматологом, проходите лечение у него и если ничего не помогает, то тогда можно повторно пройти курс лечения от боррелиоза.
В случае IgG+ и IgM+ консультация инфекциониста.