Консультация педиатра /

Желтушка и СРБ — вопрос №2963388

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Родила 19.02 в 23:55, практически 20 февраля. На второй день в роддоме сказали, что показатель для желтушки верхняя граница нормы, скорее всего завтра она появится. В итоге как сказали врачи на третьи сутки появилась, цвет кожи поменялся. При этом показатель СРБ — 7,8. Врачи сказали, что норма до 5, но тут может повыситься из-за желтушки.

У меня вопрос:
1. Может ли повысится СРБ до 7,8 именно при желтушке? Это сильно много? Чем грозит?
2. Или Может ли это быть внутренне утробной инфекцией? Или показатель может повысится при желтушке?

Беременность протекала хорошо, один раз нашли в моче бактерии, но пересдав через сутки их исключили. Поэтому антибиотики не пила. Ребенок родился 8/9, роды без осложнений. Мазки всегда в норме.

Сейчас лежим под лампой, лечим.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, только по одному СРБ ориентироваться нельзя, да, это маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, но нужно смотреть комплекс анализов, хотя кровь и мочу, чтоб понимать ситуацию. Если анализы в норме, состояние ребёнка удовлетворительное, то переживать не стоит совершенно. Показатель может быть и выше, но смотрим все комплексно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови и мочи можете прикрепить ? Необходимо оценивать все анализы в комплексе
Принятый ответ

Педиатр
Ольга, здравствуйте!

Сдавали ОАК и ОАМ? Изолированное повышение СРБ ни о чем не говорит
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

Можете анализы прикрепить? ОАК, ОАМ сдавали?
Если только СРБ повышен - ни о чем плохом это не говорит

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Да, уровень С-реактивного белка может повышаться в ответ на воспалительные процессы, в том числе при желтухе. Значение 7,8 немного превышает норму, это не критически высокое значение, но требует наблюдения.

Повышение СРБ также может быть связано с внутриутробной инфекцией, хотя пока нет конкретных подтверждений. При ВУИ помимо СРБ будут изменения и в общем анализе крови (лейкоцитоз, ускорение СОЭ).

Ваши врачи находятся на месте и могут оценить состояние вашего малыша лучше всего. Применение фототерапии для лечения желтухи обычно эффективно и безопасно. Постарайтесь оставаться на связи с медперсоналом и задавайте все интересующие вас вопросы, чтобы получить необходимую информацию и поддержку.