Консультация гинеколога /

Отмена джес плюс — вопрос №2405195

Мне 21 год, Пила Джес плюс по указанию гинеколога 7 месяцев, допила последний пачку, начался новый цикл. Прописывали для улучшения состояния кожи, имею акне. Серьезных побочек не вызвал, но и на состояние кожи сильно не повлиял, кроме уменьшения жирности (от акне не помог). Гормоны же всегда были в норме. Хочу бросить джес плюс пить плавно, без стресса для организма, помню, несколько лет назад врач прописывал мне дикироген, тк ставили мфя. Насколько помню, цикл за три месяца приема он мне тогда урегулировал (пила 5-6 лет назад). Помимо него пила года три назад Циклодион, от него резко начало обсыпать, бросила через три недели. Могу ли после приема джес плюс начать принимать дикироген? Или есть другие варианты? Боюсь побочек «отмены» : набор веса и резкого ухудшения кожи.

Возраст: 21

Хронические болезни: Синдром Жильбера, акне

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
КОК Не лечат акне. Акне Является хроническим прогрессирующим заболеванием кожи. Для лечения данного заболевания вам необходимо обратиться к дерматологу, если акне средней или тяжелой степени, длительное, оставляет после себя рубцы, то вам рекомендована терапия ретиноидами местно или внутрь.
Если вы хотите отменить кок, то до пяти последнюю таблетку и следующую пачку просто не начинайте. Дикироген имеет смысл принимать при нарушениях менструального цикла, если цикл в норме, то его прием не нужен
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего не нужно принимать после отмены препарата Джесс. Ваш цикл восстановится и станет прежним, как и был до принятия препарата.
Если у вас был регулярный цикл , следовательно ваш гормональный фон был в порядке , поэтому мало вероятно наличие акне из-за проблем в области гинекологии. Лечитесь с дерматологом, подбирайте терапию)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
После отмены КОК каких-то серьезных последствий ожидать не стоит, потому что возвращается Ваша прежняя гормональная регуляция менструального цикла. То есть, всё будет ровно так, как у Вас было до начала приема Джес.

Чего не стоит пугаться:
1. Того, что нет менструации через месяц после отмены препарата (первые менструации могут наступить и через 2, а иногда и 3 месяца). Потому что яичники не сразу "включаются" в работу.
2. Болезненных овуляций. Первые овуляции после отмены препарата могут быть очень болезненными, опять же, ввиду того, что яичники долго "отдыхали"

Можете принимать Дикироген. Это БАД, никаких ограничений по времени приема нет.

По поводу акне. Причина далеко не всегда в гормонах (и прием КОК это подтвердил). Нужно проконсультироваться с дерматологом.