Перелом кубовидной кости

23.08 При спуске со ступени была подвернута стопа (сложилась внутрь пополам). Врач при осмотре и по результатам рентгена сказал о нецелесообразности использования гипса, предложил альтернативу - ботинок Барука. На текущий момент, место перелома не болит, болит место отека, где выемка в ботинке над пальцами, отек достаточно сильный еще. Принимаю Нимесил. На подошве от ботинка появились опрелости. Прошу дать оценку и рекомендации: 1. Верно ли что можно было обойтись без гипса; 2. Чем бороться с отеком чтобы снизить болезненность; 3. Чем обрабатывать опрелости? Снимок на руки не отдали, на руках только заключение врача (прикладываю), фото места отека также прикладываю

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для оценки только диагноза не достаточно. Нужны рентген снимки.
Прикрепите все, какие есть. Укажите даты.
"не отдали" - это не серьёзно. Нужно проявить настойчивость и забрать.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

Пока могу сообщить следующее
1. Верно ли что можно было обойтись без гипса?
Может быть, и можно было без гипса, но в ортезе.
Барука никак средний отдел стопы не разгружает и при переломах кубовидной кости не применяется.

При переломах кубовидной кости допускается использование ортезов сильной фиксации, на ногу не наступать, костыли 4 нед.
Потом рентген контроль и решать, что дальше.

2. Чем бороться с отеком чтобы снизить болезненность?
На ногу не наступать, костыли, ортез сильной степени фиксации.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

3. Чем обрабатывать опрелости? На опрелости применяйте пасту Теймурова.

Уточнение рекомендаций после предоставления рентген снимков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за Ваш ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите все снимки, заключения и выписки. Мы через кожу не можем увидеть, что там. Нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Не просила фантазировать, приложила то, что получила на приеме от врача. Более никакими документами не обладаю

В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. - медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. В противном случае скажите, что обратитесь в полицию. Мгновенно все отдадут.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию перелом краевой, ничего страшного при этом нет.
Иммобилизация гипсовой лонгетой сроком 6 нед. (гипсовая иммобилизация от кончиков пальцев до в/3 голени, жесткая иммобилизация достигается только в гипсе, что способствует правильному и своевременному формированию костной мозоли)
Ходьба на костылях без нагрузки на травмированную конечность
Возвышенное положение голени и стопы в постели (подкладывать подушку)
Этапный рентген контроль (КТ контроль по показаниям).
Не напрягать мышцы голени.
Симптоматический прием анальгетиков (Кеторол по 1 таб при боли)
Т. ТромбоАсс по 1 таб 1 раз в день 30 дн (по показаниям, решает лечащий врач)
Пропить препараты кальция и коллагена. После снятия лонгеты, носить мягкий фиксатор.
Рентген контроль в динамике через 10-14 дн. (Контрольный снимок на предмет вторичного смещения отломков после спадения отека голени)
После сращения перелома и снятия лонгеты, доктор направит на ЛФК и Физиолечение.
Ортез может понадобится, после снятия гипсовой повязки, на период разработки сустава.

Для обработки опрелостей есть специальное средство - гипсотрон