Лечение гастроптоза 3 степени

Добрый день! По результатам рентгена с барием: Гастроптоз III степени. Гипертонус двенадцатиперстной кишки. Косвенные рентгенологические признаки дисикнезии желчевыводящих путей. Дуоденогастральный рефлюкс. Мезентериальная компрессия двенадцатиперстной кишки без нарушения прохождения бариевой взвеси. Узи все в норме, общий анализ, моча, биохимия тоже. Узи брюшной аорты норма. Беспокоит тахикардия после плотной еды, которая проходит через 30 минут. Других симптомов нет. Может ли тахикардия быть при такой патологии? Как это лечить? И можно ли делать ЛФК? Не повредят ли упражнения что-нибудь?

Гастроптоз 3 степени
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возникновении тахикардии после приема плотной может быть напрямую связана с патологией жкт.
После того, как плотно поесть из-за гастроптоза и рефлюкса может происходить возбуждение блуждающего нерва, что в результате приводит к учащению пульса (тахикардии).
Кроме того, при гастроптозе III степени желудок опущен низко, он может давить на диафрагму и раздражать нервные сплетения, что приводит к вегетативным реакциям, включая тахикардию.
Так как результат УЗИ (в том числе и аорты), анализов без патологии норме, то можно предположить что это и тахикардия преходящая , то есть вегетативная реакция на ЖКТ-патологию, а не кардиологическая проблема. Но для уверенности обычно рекомендуют пройти холтер (если еще не делали), для исключения серьезных нарушений ритма
При гастроптозе лечение в большей степени симптоматическое. Обычно рекомендуют есть часто, но маленькими порциями (5–6 раз в день). Не ложиться 2–3 часа после еды. Исключить жирное, острое, газировку, кофе, шоколад — так как это может провоцировать рефлюкс. П оследний прием пищи — за 3–4 часа до сна. Избегать тугой одежды (в области живота и пояса), не поднимать ничего тяжелого, если есть избыток массы тела рекомендуют его снизить.
Медикаментозно в подобных случаях (только если беспокоят боли, отрыжка, изжога, дискомфорт) обычно рекомендуют:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды
- Урсосан по 250-500 мг вечером
Лфк при подобной ситуации будет очень полезна! Рекомендуют выполнять упражнения на укрепление мышц брюшного пресса и диафрагмы (но без резких нагрузок!). Можно выполнять дыхательную гимнастика (диафрагмальное дыхание), упражнения в положении лежа и на четвереньках. Идеально плавание, ходьба, йога. Упржанения в виде резких наклонов, прыжки, поднятие тяжестей, упражнений на пресс в виде скручивания, подъемы корпуса не рекомендуются, так как могут усугубить опущение.
Иногда рекомендуют носить бандаж при гастроптозе, но не на постоянной основеЧ.

Холтер делала дважды, узи сердца - все без патологий

Значит вероятнее всего причина именно из-за стимуляции блуждающего нерва на фоне плотной пищи, такое бывает. Это не связно с органической патологией сердечно-сосудистой системы, это лишь вегетативная реакция.

А с компрессией 12-перстной кишки что делать?

Если эта тахикардия сильно мешает жизни, то в подобных случаях рекомендуют прием короткодецствующих бета-блокаторов для снижения пустота (анаприлин по 40 мг) при отсутствии противопоказаний.

Мезентериальная компрессия двенадцатиперстной кишки это такая анатомическая особенность, при которой верхняя брыжеечная артерия может сдавливать часть ДПК, в результате чего может нарушаться пассаж содержимого. Но по результат рентгеноскопии прохождение бария не нарушено, значит это компенсированная форма, и пока не требует хирургического вмешательства.
Однако в плановом порядке, рекомендуется осмотр и консультация хирурга.

Спасибо большое

Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹

А как называется бандаж, который носят в данном случае?

Это обычный послеоперационный абдоминальный бандаж (в целом, так и называется).