🆘Очень нужен комментарий от детского психолога

Здравствуйте! Очень бы хотелось услышать альтернативное мнение . Ребенку 1.11. Смущают некоторые моменты: 1. Мало говорит ( простые слова дай, мама , папа, баба, деда, дядя и звукоподражания ), если посчитать , то около 40 наберётся. 2. Боится новые предметы , например, купили беговел , боится на него садится , но на руках его таскает. 3.Иногда (чаще на фоне усталости , голода) может верьеть головой влево вправо , даже немного глаза закатываются( могу это остановить , бывает раз за сутки , не больше) 4.Ходить начал ребенок в 1,5. Остальное все было по норме моторное развитие. У педиатра нет претензий к развитию ребенка, невролог ставил в год темповую задержку , но опять же успокаивал , что все идёт по плану. Невролог док мед вообще проблем не видел в годик , позднее сказала , что ходьба в 1,5 тоже норма по воз. Стоит гипер мобильный синдром суставов. 5. Может стоять на площадке за 3 метра от меня , хлопать по качели и говорить "дай"(типа качаться хочу). Почему нет обращения ? Многие детки начинают истерить , подбегать к маме , тащить за руку. У нас же просто позвал, посмотрел на меня , если я не угадала , что он хочет , идёт другими делами заниматься. 6. Может зависнуть по непонятной причине и не есть при мне, а есть только с папой или пить. Так бывает редко , но все же. На мою новую одежду иногда может реагировать странно , как будто первое время не узнает и боится , но потом все хорошо . 7. Может несколько раз подняться и спуститься по ступенькам , но зову идти дальше , бежит Что имеем: 1, понимает всю образенную речь, запреты , выполняет все бытовыые просьбы 2. Смотрит в глаза , по тесту МЧАТ(риск низкий). 3. Мега спокойный ребенок, спит , ест, без всяких скандалов. 4. Не часто , но обращается со словом "мама", "папа". 5. Обожает слушать книги , когда я читаю. Играет со мной (кормить животных , качать куклу , все вкладыши , пирамидки , все собираем). Вопрос: Что делать с речью? Наш невролог говорит , что ждите , будет речь. логопеды говорят, что уже должен говорить простую фразу ребенок , надо искать причину задержки речи, но заниматься приходите в 2,5 года. Педиатр говорит , все у вас супер. Видео ребенка прикрепляю (и странности и умелки). https://cloud.mail.ru/public/a2S8/hAmq35CHX

1 год

Здравствуйте, Алина! По описанию нормальное развитие ребёнка. Если врачи (невролог, педиатр) очно говорят, что всё нормально, значит не тревожьтесь. Скачёк речи будет ближе к 3ем годам. Сейчас продолжайте развивать мелкую моторику, делать массаж пальчиков рук (напрямую связаны с речевыми центрами), коммуникацировать всё для ребёнка, общайтесь, играйте в разные игры. Для успокоения можно ещё сурдолога посетить, слух проверить.

Спасибо! А бывает так , что ребенок начинает не есть если обращаешь на него внимание , это нормально ?(Но чаще на фоне усталости)

Да, это нормально, он таким образом пытается привлечь Ваше внимание, вывести на эмоции. Дети очень чувствительны.

Спасибо большое , я вижу, что вы логопед , скажите , почему дочка вместо кап- кап говорит баб баб в два года ? Или иногда папу называет когда торопится паба? Вместо ме ме , говорит эээ ? С чем это может быть связано ?

Это может быть связано с тороплением и недостаточным на данном этапе развитым фонематическим слухом. Понаблюдайте. Если проблема ближайшие полгода сохраниться, то надо будет очно с логопедом проконсультироваться. Но только начинающие говорить детки могут путать, пропускать звуки, в этом нет ничего страшного.

Спасибо! А этобне может быть дизартрией ?

Ещё очень рано говорить об этом и диагноз подобный ставится только очно, неврогом после диагностики. Сейчас, если врачи говорят, что ребёнок развивается в норме, то не стоит переживать и накоучивать себе.

Добрый вечер.По всему,что вы описали у вас нормальный,здоровый ребенок.У него свой характер,своя физиология.У Вас нет причин для беспокойства.Тем более врачи не видят патологий!