Ферритин понижен
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мальчик 1 год и 9 месяцев. Два месяца назад нам назначили пить железо ферлатум фол утром 1 флакон, 15 мл. Ребенок не смог его пить. Стали давать мальтофер в каплях 20 капель в компот. Пропили два месяца ферритин только понизился. Что делать? Фото анализов прикрепила которые сдавали два месяца назад и сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте
Жду анализа
Вес ребёнка напишите ,и скажите после приема фермента через сколько кушал смесь или молоко малыш
Эльнура Назимовна, после еды пил сразу с компотом
Посмотрела анализ
Да ферритин снизился
В норме должен быть равен весу ребёнка
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
(Большая вероятность что не соблюдали эти правила )
Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Поменять препарат железа на Феррум лек по 2,5 мг в день или Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ
Эльнура Назимовна, вес 13,7
Тогда показатель в норме
Можнл скорректировать питание
И пересдать через месяц анализ если будет ниже веса ребёнка то начать прием препарата железа
Принятый ответ
Добрый день
На данный момент показаний для препарата железа нет у ребёнка.
Оак в норме
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
По поводу ферритина должен быть равен весу ребёнка.
Да в динамике есть снижение, но считаю нужно пересдать через 1-2 месяца посмотреть будет снижаться или нет
Какое питание у ребёнка? Избирателен в еде?
Кушает мясо? Гречку, яблоки?
Виктория Витальевна, избирателен в еде. Больше любит молочку. Мясо ест, но не всегда, яблоки ест. Вес сейчас 13,7
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты железа продолжать принимать, ферритин понизился от того, что это белок, и для его синтеза нужно поступление животного белка с пищей, при росте, при встрече с вирусами (а ребёнок с ними постоянно контактирует) расходуется железо и белок в больших количествах и сейчас расход превышает поступление. Рекомендую: Тотема и усилить гемодиету. Каждый день кушать продукты из животного белка: мясо, рыба, творог, желток. А также вишня, гранат, гречка, листовая зелень и другие продукты из гемодиеты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
ОАК в норме
Анемии нет
Острого воспаления нет
Принятый ответ
Здравствуйте) ОАК в пределах возрастной нормы без признаков анемии и воспалительных изменений.
Показаний к приёму препаратов железа нет