Консультация эндокринолога /

Консультация Анализов — вопрос №2405973

Ответьте пожалуйста по анализам и по узи . Не могу расшифровать и что с этим делать? Свой врач ушла в отпуск

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
По Узи небольшое образование , не опасное
Узи 1 р в год

Гормоны щж в норме
По говорят о предрасположенности к аит , но не всегда
АТ можно больше не контролировать

Глюкоза чуть понижена , добавьте в рацион больше углеводов

По остальным анализам ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Что делать с АТ
Что такое предрасположенность к аит?

Клиент
Нужно ли какое то лечение? Или все нормально?
Эндокринолог
Ат это аутоиммунное заболевание щж
Лечение не требуется
На самочувствие не влияет
В дальнейшем можно не контролировать, так как они никуда не денутся
Главное ттг в норме - функция щж не нарушена
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелок небольшой. Данных за его злокачественность нет. В пункции не нуждается

Рекомендован контроль УЗИ через 6 месяцев, затем 1 раз в год

Основная причина образования узлов щитовидной железы - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

По стандартам при обнаружении новых узлов показано сдать анализ крови на кальцитонин.

По анализам.
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует.
Повышенные антитела к тиреопероксидазе говорят о риске развития АИТ с гипотиреозом в будущем (не обязательно, что это будет)
Рекомендован контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Анализ на АТ-ТПО сдавать больше не нужно. Важно лишь их повышение. Антитела не снижают и в динамике не смотрят
Пролактин и кортизол в норме
Биохимия в норме. Глюкоза не низкая, показатель нормальный
Инсулин в допустимых пределах нормы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Что делать с повышенным АТ-ТПО?
Эндокринолог
Ничего. Препаратов для их снижения не существует. Они говорят о предрасположенности к развитию аутоиммунного тиреоидита. Повышение антител при хорошем ТТГ не требует лечения
Показан только ежегодный контроль ТТГ и Т4 св.
Клиент
Это как то влияет на пропадание голоса ? И на лишний вес? И на возможность нормально глотать пищу и воду? Чувство комка в горле?
Эндокринолог
Нет. Повышенные антитела не вызывают данных симптомов
Клиент
То есть это лучше к лору обращаться?
Эндокринолог
Нужно обратится к ЛОРу по поводу голоса, к гастроэнтерологу по поводу кома в горле (исключить ГЭРБ) и неврологу (исключить остеохондроз).
По поводу веса соблюдать принципы правильного питания и активную физическую нагрузку
Стараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки + кардиотренировки)
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел , в настоящий момент пункции не требуется
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес, затем 1 р в год
Гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ттг , т4 св 1 р в год

По данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития гипотиреоза . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза