Консультация гинеколога /

Совместимость лекарств — вопрос №2405979

Добрый день!
Принимаю Ярина плюс почти 3 года. Последний цикл пропусков не было. Вчера немного выпила вина, бокала 3. Сегодня разболелась голова, что пришлось выпить обезболивающее.
Выпила таблетку налгезина, в связи с чем прием ярины плюс пришлось перенести.
Обычный прием ярины плюс происходит в 13:00. Но в это время приняла налгезин. Ярину плюс приняла в 16:00.
Дополнительно принимаю еще Мексидол утром и вечером и розувастатин на ночь.
1. Снижает ли налгезин, принятый с интервалом чуть меньше 3ч перед яриной плюс, контрацептивный эффект?
2. Снижает ли контрацептивный эффект такой перенос времени ярины?
В инструкции указано, что пропуск менее 12 часов не влияет на контрацептивный эффект. Нужно ли принимать доп. таблетку?

Возраст: 36

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего из этого не влияет на контрацептивный эффект препарата
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Налгезин не взаимодействует с Яриной и не снижает эффект контрацепции.
Если пропуск был менее 12 часов, то контрацептивный эффект не снижается, дополнительную таблетку не принимают.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Можно не переживать. Перенос приёма ЯРИНЫ на 3 часа и приём налгезина контрацептивный эффект не снижают.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сдвиг приема до 12 часов не опасен. Почему именно 12 часов? Препарат подавляет гипоталамо-гипофизарную ось. При пропуске таблетки или сдвиге приема более 12 часов она успевает восстановиться и может произойти овуляция. Если сдвиг не более 12 часов, то так быстро она не активируется. Контрацептивный эффект полностью сохранен. Дополнительную таблетку принимать не надо. Налгезин также не влияет на контрацептивные свойства препарата