Консультация терапевта /

Длительный насморк — вопрос №2405982

Здравствуйте! Муж с сыном болеют уже два месяца. Насморк, горло болит, кашель. Выделения из носа и горла темные. Температуры нет. Пробовали лечиться разными лекарствами. Улучшение вроде наступает, но потом начинается по новой. Муж сходил сдал мазок из носа на микрофлору и общий анализ крови. Результаты прикреплю. Подскажите, чем лечиться?

Возраст: 50

Терапевт
Здравствуйте)
Прикрепите результаты!
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Прикрепите анализ
Принятый ответ

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, в ОАК повышение лейкоцитов,что характерно для бактериальной инфекции. Повышенные эозинофилы также могут быть при инфекции.
Выявленный стрептококк пневмония это условно патогенный микроорганизм который может присутствовать в норме,но учитывая,что регулярно супруг болеет,рекомендовано лечить по анализу на чувствительность стрептококк чувствителен к бактриофагу стрептококковому.
Скажите,пожалуйста,какие капли и спреи используете при лечении?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, Добрый день! Лечили симптоматику. Горло Лизобакт, стрепсилс, фарингосепт. Насморк лечили синупретом, орвисом, промыванием. Капли Снуп и Изофра. Сейчас только промывание. Но выделений из носа много и они темные.
Терапевт, Пульмонолог
Сейчас можете добавить к промываниям спрей Назонекс(Моментазон) по 2 инсталляции 2 раза в день ,14 дней.
Потому как количество стрептококка незначительное.
ЛОР врач осматривал?
Клиент
Ольга Сергеевна, к Лору не обращались. Сейчас только промывает часто. Жалуется, что очень много выделений из носа.
Терапевт, Пульмонолог
Проконсультироваться у Лор врача,сделать рентген прмдаточных пазух носа при необходимости
Терапевт

-По ОАК есть изменения в эритроцитарных индексах и тромбоцитах, по этому необходимо до сдать кровь на ферритин .
Если он будет низкий ( должен быть равен массе вашего тела ) , нужно будет начать прием препаратов железа .
-Есть повышение эозинофилов , базофилов .
Это может говорить о глистных инвазиях/аллергической реакции ( вероятнее всего именно это у вас и есть + этим можно объяснить , почему лечение не эффективно ) .
Рекомендую сдать общий IgE;
Кал на я/ глист методом обогащения, ЭКБ.
Если ИГ окажется повышен , тогда это все таки аллергия и нужно искать аллерген .
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. .
Если же повышен будет ЭКБ , тогда нужно будет выявлять паразитозы .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую дообследование, нужно посмотреть анализ на анемический профиль. Ферритин должен быть равен весу тела. Эозинофилы увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.