Кальцевироз у кота, замена препарата

Добрый день . У кота кальцевироз. Врач назначил антибиотики цефотаксим с новокаином, по 0,8 мл утром и вечером. Можно ли заменить препарат на антибиотик панцеф в таблетках, т.к. кот очень болезненно воспринимает укол и ссытся от боли. Уколы ставим уже 4 день, врач сказал ещё ставить 1-2 дня. Вес кота 5 кг. Если можно заменить какая должна быть дозировка и сколько дней ещё принимать?

34 года

Принятый ответ

Панцеф это другой препарат по действующему веществу ( цефексим). Применять его можно, но это не полный аналог. Доза цефиксима 5-10 мг/ кг веса 2 р/ сутки. Это по 1/ 8 таблетки 400мг на вес 5 кг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антибиотик не действует на возбудитель калицивироза, он борется со вторичной бактериальной инфекцией.
Замена антибиотика на пероральную форму возможна.