Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сильные отёки ног — вопрос №2406942

Добрый вечер, уважаемые доктора! Крик души, надеюсь, что хоть здесь что-то скажут мне по моей проблеме. Мне 40 лет, избыточный вес, лимфостаз правой стопы. Уже много лет мучаюсь отёками ног, в начале ссылались, на сидячую работу, затем на сосуды, на избыточный вес и прочее.На сегодняшний день, ноги отекают ежедневно, независимо от того сидела я или двигалась, холодно или жарко. Отекают так, что стали болеть лодыжки, больно ходить. Сами ткани будто болят. Прошла всевозможные обследования, УЗИ почек, мочевого пузыря, других органов брюшины, сдала анализы, всё в пределах нормы, касаемо почек. Пошла к эндокринологу, гормоны в норме, узлы в щитовидке, один подозрительный, сделали биопсию, написали содержимое кисты, поэтому наблюдаем. Миома матки уже лет 10, наблюдаю тоже. Эндокринолог сказал, что не его задача, пошла делать УЗИ сердца и кардиограмму, тоже все в порядке. Пришли к выводу, но я думаю исходя из моего лимфостаза, что проблема с лимфой, пошла к флебологу, сделали УЗИ сосудов, всё в порядке. Прописали лимфомиазот, не работает вообще. Я устала уже пить постоянно мочегонное, да и оно мне уже особо не помогает, если разово выпить. Анализы все на руках, если нужно прикрепить, прикреплю. Пока добавлю фото ног своих, сильный отёк выше пальцев и щиколотка и так уже постоянно.

Возраст: 40

Хронические болезни: Лимфостаз левой ноги, миома матки, узлы в щитовидной железе.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По описанию и анамнезу я бы предположила лимфедему. Специфической терапии нет, хорошо помогает лимфодренажный массаж, бандажирование, системная противоотечная терапия
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, благодарю!

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Большую часть причин вы исключили. Я гинеколог, поэтому могу только по этой части вам дать пояснения:
1. УЗИ органов малого таза - большая миома может сдавливать сосуды (надо смотреть ее размер), исключить другие объемные образования малого таза
2. недостаточная работа яичников и связанный с этим гормональный сбой. Чтобы исключить этот фактор, на 2-5-й день м/цикла сдается ФСГ, эстрадиол и пролактин.

Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, доброе утро, спасибо большое за ответ! Вот как раз я забыла написать, что гормоны щитовидной железы я сдавала, а половые нет. Никто не назначает, каждый врач говорит не его проблема и всё (( сегодня как раз первый день цикла, на неделе сдам, и ещё я забыла упомянуть у меня ферритин меньше 5, это же не может никак влиять на отёки?
Акушер, Гинеколог
прямой связи нет. А белок в крови какой?
Клиент
Марина Григорьевна, белок в крови мне забыл врач мой назначить сдать, только в пятницу сказала, буду сдавать ещё, я сдавала ферритин и витамины В 6 и 12, ферритин низкий В витамины в норме
Акушер, Гинеколог
ферритин, конечно, низкий, но сказать, что он приводит к отекам нельзя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! УЗИ органов малого таза давно делали? Какой там размер миомы?
К кардиологу обращались с основной проблемой?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, доброе утро!УЗИ делала в середине июля этого года, миома 7 недель, к кардиологу ещё не дошла, на УЗИ сердца и кардиограмме диагносты говорили, что что все в норме....у меня возможно аритмия, периодически сердце в груди будто сбивается с ритма и дёргается несколько секунд, но на диагностике этого не было выявлено
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такой размер сильно повлиять на состояние не может и как то его усугубить. До кардиолога дойдите обязательно
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла , хорошо спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, то что причина такого состояния в миоме мало вероятно, но не исключаем полностью. Рекомендую в качестве доп обследования сделать УЗИ органов брюшной полости.