Коллоидный узел или фолликулярная опухоль?
Уважаемые доктора. Впервые проверила щитовидную железу по рек. маммолога. Итог-узловое образование 37×30×21 мм. Контуры ровные чёткие. Эхогенность повышена с небольшим количеством анэхогенного компонента. При ЦДК преимущественно перинодуллярный кровоток. ИР не изменены. Сдала гормоны. ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО. Все в норме. Жду кальцитонин. Запись к врачу, к которому бы хотела на биопсию, пока недоступна. Как на ваш взгляд, похоже на коллоидный узел или все-таки фолликулярная опухоль? Буду очень благодарна за ответ.
Принятый ответ
Добрый день . Сложно так сказать, необходима биопсия . Но по описанию больше похож на доброкачественный узел
Огромное Вам спасибо! Буду надеяться на лучшее. В условиях самоизоляции центр, в котором проводят биопсию временно не работает. А доктор, делающая узи, предположила, что это фолликулярная аденома. Знаю, что аденома или фолликулярный рак только после оперативного вмешательства ставят. Вот и решила у вас спросить ответа. Еще раз спасибо.
Здравствуйте без биопсии сказать точно нельзя
Запишитесь на таб
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на старый узел с кистозными изменениями. Четкие границы узла это хорошо. Но в любом случае, без пункционной биопсии нельзя точно сказать, какой состав клеток. Не переживайте, дождитесь доктора и сделайте биопсию.
Здравствуйте, в вашем случае биопсия обязательна! Никто точно не скажет вам, что это за образование до результата пункции.
Принятый ответ
Но по ультразвуковой картине ничего подозрительного не онкологию не описывают, так что можете спокойно подождать до открытия учреждений
Принятый ответ
Здравствуйте! Однозначно ответить на вопрос о природе образования по УЗИ нельзя. Даже узлы, которые не имеют никаких УЗ-признаков злокачественного образования могут ими являться. Единственный способ ответить на этот вопрос это ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию. Что бы Вам кто ни говорил-это единственный метод определения качества образования. Но узлы более 3х см желательно удалять. Поэтому сначала проведите ТАБ, а затем будет ясно на сколько скоро нужно будет проведение оперативного лечения
Ответ на Ваш вопрос может дать только результат биопсии. Не впадайте в панику, узлы щитовидной железы это очень частое явление.
Можно предполагать И то И другое. Нужно тонкоигольная биопсия взять все материалы и подробным рассмотрением и его под микроскопом. Тогда и будет ясно что это такое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Четкие ровные контуры, преобладание длины над шириной узла - хороший признаки. Но однозначно нужна ТАБ