Тянет низ живота в 1 триместре

С 1 го дня задержки , тянет низ живота , на данный момент у меня 7 недель беременности , но низ живота по сей день беспокоит и периодически ноют яичники , при осмотре на узи , гинеколог ничего плохого не увидела , в анамнезе эндометриоз задней стенки матки и эндометриоидная киста правого яичник д до 2,5см

эндометриоз задней стенки матки , эндометриоидная киста правого яиника д до 2,5 см
28 лет

Здравствуйте. При беременности такое допустимо , матка - это мышечный орган , который при беременности растягивается , поэтому могут быть незначительные потягивания , покалывания и тд , но эти ощущения не должны быть значительными . Можно принимать но- шпа -1 таб х3-4 р в день , внутрь или свечи с параверином 1 св х 1-3 р в день , с прямую кишку . Не должно быть болей выраженных тянущих , схваткообразных.

Здравствуйте! Это вариант нормы. Матка привыкает к тому, что там кто-то появился. Это если простым языком. Плодное яйцо растет, растягивает ее. Плюс гормональные изменения усиливают кровоток. разволокняют соединительную ткань, поэтому и появляются эти ноющие ощущения. Чем ниже порог болевой чувствительности, тем заметнее они для женщины

А беременность оказывает положительное влияние на эндометриоз, поэтому во время беременности он не болит, если до этого болел