Консультация педиатра /

Выделения в моче — вопрос №2407706

Добрый день. Малышу 11 месяцев, начал писать по немногу, но много раз, с 8 до 10 часов (4 раза) , в памперсе и трусиках заметила немного желто-зеленых выделений, резкий запах мочи, что может такое быть? Других каких-либо симптомов не замечала, моча желтого цвета

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Местно нет покраснений? Мальчик?

Обязательно сдать оам.
Тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, мальчик, покраснений не

Педиатр
Тогда сейчас ничего не делаем, ждём анализ мочи.
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день. Со вчерашнего вечера добавились прозрачные сопли ручьем, сегодня температура 37.4-38, температуру сбиваю, нос промываю. Анализ ждали , результатов ждём. Может еще что-то нужно? Выделений в моче вчера больше не было.
Педиатр
Сейчас симптомы ОРВИ.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила результаты анализов мочи
Педиатр
Анализ хороший, без воспалительных изменений
Педиатр
Здравствуйте.
Сдать общий анализ мочи .
Покраснение есть наружных половых органов ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, покраснений нет
Педиатр
Сдать анализ нужно
Клиент
Марина Александровна, добрый день. Со вчерашнего вечера добавились прозрачные сопли ручьем, сегодня температура 37.4-38, температуру сбиваю, нос промываю. Анализ ждали , результатов ждём. Может еще что-то нужно? Выделений в моче вчера больше не было.
Педиатр
Ждём результаты.
В нос Називин по 1 капли до 5 дней , затем
Промываем нос аквамарисом .
Проводим аспирацию слизи.
Педиатр
Воспаления по анализу нет
Педиатр
Ксения, добрый день!
Сдать ОАК и ОАМ в первую очередь.
Гиперемии половых органов нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, покраснений нет
Педиатр
Сдайте ОАК, ОАМ. Ребенок достаточно пьет воды в течении дня?
Клиент
Дарья Игоревна, да.
Педиатр
Расчет питьевого режима (именно чистой питьевой воды ) 40 мл/кг.
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день. Со вчерашнего вечера добавились прозрачные сопли ручьем, сегодня температура 37.4-38, температуру сбиваю, нос промываю. Анализ ждали , результатов ждём. Может еще что-то нужно? Выделений в моче вчера больше не было.
Педиатр
Только промывать носик
Температуру сбиваем выше 38,5
Мочу посмотрела все хорошо
Кровь сдавали?
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо сдать ОАМ. Ребенка требуется хорошо подмыть с детским мылом, вытереть чистым полотенцем или пеленкой и по возможности собрать среднюю мочу в стерильную аптечную баночку. Так как ребенок маленький, то сделать эти условия будет немного тяжело. Можно использовать мочеприемник из аптеки. Клеится он на чистую сухую кожу.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, добрый день. Со вчерашнего вечера добавились прозрачные сопли ручьем, сегодня температура 37.4-38, температуру сбиваю, нос промываю. Анализ ждали , результатов ждём. Может еще что-то нужно? Выделений в моче вчера больше не было.
Педиатр
Промывать нос (простым физраствором, либо специальными аптечными препаратами - разницы нет). Использовать детские капельки при заложенном носике. При выраженной заложенности носа можно аккуратно пользоваться детским аспиратором, затем используются сосудосуживающие капли по инструкции в оба носовых хода, и через 10-15 минут можно начать промывание носа.
Дома создайте оптимальную температуру и влажность в помещениях (19-22С и 40-60% соответственно). Помещения проветривайте, влажную уборку делайте.
Противовирусные не обладают доказанной эффективностью. Лишь только 1 препарат работает в отношении вируса гриппа, но у ребенка не его клиника.
Клиент
Мария Сергеевна, прикрепила результаты анализов мочи
Педиатр
Здравствуйте
Это могут быть признаки инфекции мочевыводящих путей
Сейчас делать ванночки с ромашкой отдельно с фурацилином
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Сдать ОАК если будут отклонения сделать узи почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день. Со вчерашнего вечера добавились прозрачные сопли ручьем, сегодня температура 37.4-38, температуру сбиваю, нос промываю. Анализ ждали , результатов ждём. Может еще что-то нужно? Выделений в моче вчера больше не было.
Педиатр
До результатов анализов
Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, может какие-либо противовирусные? Много чихает
Педиатр
Бессмысленно принимать противовирусные
Продолжайте симптоматическое лечение
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила результаты анализов мочи
Педиатр
По анализу мочи острого воспалительного процесса нет
Возможно в подгузнике была слизь которая стекает по задней стенке горла ,малыш ее проглатывает и вышло естественным путем
Клиент
Эльнура Назимовна, а то что в моче следы гемоглобина, ничего страшного?
Педиатр
Нет это дефект сбора,главное эритроциты в норме
Педиатр
Дополнительно сдать ОАК