Консультация педиатра /

Не могу понять что это…стоматит, энтеровирус, ветрянка — вопрос №2407779

У ребенка в пятницу вечером поднялась температура. Стошнило ночью. Подумала на ротовирус. Дала жаропонижающее и полисорб.
На утром все было хорошо. Но пожаловался, что болит губа. Я посмотрела, ничего не было. Подумала может ударился или прикусил и жалуется. Вечером снова температура 39 уже, пока давала лекарство, увидела что губа покраснела, заглянула, там белые пятна, посмотрела в горло, такая же картина. Подумала стоматит. Попробовала протереть фурацилином. Потом я увидела несколько прыщиков на ладони, и сразу подумала что это энтеровирус. Мне посоветовали поставить свечу виферон.
После я заметила много высыпаний на попе…
И теперь я не знаю что это вообще.
Многие насоветовали полно всего. Хотели попасть к педиатру платно. Все занято. Бесплатно только завтра после обеда.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению по описанию, без фото или очного осмотра очень трудно определить этиологию сыпи.

В любом случае, подскажу Вам как действовать сегодня и завтра до визита педиатра.

Налеты на слизистых могут быть вирусной, бактериальной грибковой этиологии, а так же это может быть специфичный признаком той или иной инфекции.
Возраст у ребёнка ранний поэтому поить нужно обильно, дробно так как чем младше ребёнок тем больше он теряет жидкость в следствии интоксикации.
-Поэтому поить обязательно!!!
- На внутреннюю сторону щёк Мирамистин нанести марлевой салфеткой 3 р/д.
- В нос фз.р-р по 1 мл х 3 р/сут.
+++При повышении температуры выше 38,7. либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки.
❗❗❗Срочно вызвать скорую если заметили:
-ребенок очень вялый, спит весь день.
сухость слизистых и кожи, плач без слез
-отсутствие мочеиспускание до 6 часов
Клиент
Большое количество, разных размеров, большие могут быть просто как язвы, в каких то как водянистость какая. Думала, что половину полопались из-за трения с бельем.

Педиатр
По описанию похоже на ветряную оспу. Тогда сыпь обрабатывайте циндолом или каламином. Рекомендации я написала выше. Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото на яндекс диск и приложите сюда ссылку