Не подходит атаракс
Здравствуйте, у меня тревожность, панические атаки чуть ли не с детства, в этом году была операция и тревога сильно увеличилась.Я сходила к психотерапевту, мне выписали 1/2 таблетки на ночь атаракса, при сильной тревоги 1 таблетку. Я начала его пить, но возникло чувство, что никого эффекта от него нет, я даже выпила 2 таблетки во время сильной тревоги, но тоже не помогло.В интернете написано, что препарат имеет снотворный эффект, его тоже нет. Но несколько ночей снятся кошмары и усиление тревоги. Хотелось узнать, есть ли смысл продолжать принимать препарат, имеет ли он накопительный эффект и возможно, что станет потом лучше, сейчас прошло около недели приема и может этого мало? Или лучше сходить к другому психотерапевту, также интересно сколько должен идти прием, мой прием был около 20 минут, на первый взгляд, кажется, что этого времени было недостаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так бывает, что атаракс подходит не всем людям. На Вас, видимо, он действует слабее, чем обычно. Пока не попробуешь, - не узнаешь. Заранее это не угадать. Тут вполне можно просто его заменить на другой противотревожный препарат. + Вы можете сходить к другому специалисту, т.к. тут Вам может быть нужно назначать уже антидепрессанты и/или психотерапию добавлять. Т.к. тревога Вас бепокоит длительное время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы правы, стоит сходить к врачу для коррекции терапии. Если атаракса сразу никакой динамики не дал, тем более; что увеличивали дозировку, то в необходимости приема дальнейше не вижу. Такое бывает, что препарат просто никак ни на что не влияет. Поэтому нужна коррекция.
Как правило препараты первой линиии терапи данного расстройства из медикаментов - это антидепрессанты группы СИОЗС.
Попробуйте начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги или лекарство от нервов, по мере прочтения данной литературы определенно будет становиться легче.
Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, начнем с того, что панические атаки и тревожность одним атараксом не лечатся, по этому поводу сменить врача есть.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Атаракс есть по 100-3 раза в день никак не помогает, то дальше нет смысла принимать его.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Приём у врача обычно 55-60 минут.
Атаракс - это лишь временное решение и для Вас он, по всей видимости слабоват.
Судя по всему, у Вас тревожное расстройство и показал приём антидепрессанта, преимущественно из группы СИОЗС.