Консультация терапевта /

Дозировка конкора при тахикардии — вопрос №2408820

Добрый день, в июле дебютировал рассеянный склероз, лежала в госпитале, капели метилреднизалон 5г, выписалась, поднялось давление до 160 (суммарно 3 дня туда-сюда гуляло в пределах этих цифр), рассасывала капотен, появился страх танометра, всегда была тахикардия, сейчас из-за стресса особенно чувствую + экстрасистолы, врач назначила конкор 1.25 (половина от 2.5), но не объяснила как и сколько его пить если будет падать давление. Дневник веду. Другая терапевст сказала что от месяца до 3, при этом мол дозируй его себе сама как считаешь нужным. В связи с этим вопросы: если пью дней 5 подряд по 1.25, то давление утром 80-90/50-60 днем 105, вечером 105-110, не совсем мое рабочее, хоть я и гипотоником всегда была - слабость, голова кружится, в сон тянет (днем особенно). Пыталась пить 0,6 (четвертинку) - не держит, утром нормальное давление, а к вечеру ползет 130 и 140 даже + тахикардия. Что делать? Пью пару дней 1.2, потом день 0.6 или 1гр режу, не могу определить для себя золотую середину. Сердце частенько давит по утрам. Первые две недели за пару часов до приема (я пью в 14-00) - какая-то отдышка появлялась, потом проходила, это нормально? Иногда кашляю. Месяц пила фенибут - сейчас схожу с него, психотерапевт сказала ерунда это, но и антидепрессанты пока не назначила тк есть шанс помочь себе психотерапией, но ее тоже фик дождешься, попасть сложно, а жить и работать как-то надо прямо сейчас. Эффект от конкора я чуствую, но пугает что вроде как серьезных проблем с сердцем нет, и терапевт назначила наобум его, но и без него паршиво. Скажите как правильно пить конкор если утром /днем низкое давление, а к вечеру повышается? И что считается пульсом в покое? Днем сижу работаю 75 в среднем, а перед сном если лежу читаю и до 60 опускается (с конкором 1.25), не является это противопоказанием к приему? Как отличить гипертонию органическую от эмоциональной? Если бы была органической, то давление было бы и утром и днем и вечером? А не только по вечерам? А спортом (зал, плавание, легкое кардио) можно заниматься с конкором? Принимаю сейчас: джесс+ (кок), фенибут, тиогамма, витамин д, нейроуридин, глицин. Ситуационно при панических атаках - анаприлин 5-10мг под язык, валокордин, валерьяну. Все анализы в норме. САД не информативный- я не выдержала его, он меня пугал, весь вечер нервничала с ним((

Возраст: 33

Хронические болезни: Рассеянный склероз (дебют), тонзиллит, мигрени

Терапевт
Здравствуйте.

Нормальный пульс до 90 в минуту, перед измерением АД и пульса необходимо посидеть в тишине 10 минут, т.к физическая нагрузка накануне и эмоции могут показатели исказить. Если тахикардия у Вас на фоне стресса, то в приеме Конкора смысла не вижу. Норма АД до 140\90 мм.рт.ст.
Конкор помимо действия на пульс оказывает влияния на давление, поэтому, перед приемом необходимо контролировать АД и пульс 2 раза в сутки, минимум 3-5 дней.
Какой пульс у Вас, связываете ли вы его со страхом измерения, эмоциональным перенапряжением перед измерением?
1.Обычно Конкор назначается в обеденное время, предварительно необходимо измерить АД и пульс, если пульс ниже 70, АД ниже 120\70 мм.рт.ст, принимать не рекомендуется. Сместить время приема можно по субъективным ощущениям, если подъем у Вас вечером, то принимать можно примерно в это время каждый день, время дня не влияет.
2.Пульс в покое от 60-90 в минуту.
3.Да, пульс 60 и менее противопоказание к приему Конкора.
4.Гипертоничсекая болезнь проявляется повышение АД в независимости от эмоционального статуса пациента, и выше 140\90 мм.рт.ст.,в покое, без физической нагрузке накануне, как правило, подъем АД при ГБ ежедневный.
5.Да, ходить в спорт зал, заниматься плаваньем, легкими видами спорта можно и нужно. Во первых, для снятия стресса, во вторых, для укрепления мышц и сосудистой стенки.

На данный момент, если АД не выше 140\90, пульс не выше 90 и проявление только при стрессе, рекомендую отменить Конкор и заняться терапией у психолога. Измерять АД с соблюдением правила 10 минут дважды в день.

Так же, сдать гормоны щитовидной железы - ТТГ,Т4, УЗИ щитовидной железы, т.к часто это заболевания вызывают тахикардию. Сдать - ферритин, витамин В12,9, витамин Д.
Клиент
Спасибо!
ад 130-140 совершенно не мое((( голова болит от таких цифр, и да они могут быть эмоциональными, но не могу мх победить
Холтер годичной давности прикрепила - тахикардия всегда была вне зависимости от стресса. С ним, конечно, чаще и конкор сдерживает пульс и давление я чувствую и это нравится. Принимать 1гр конкора является ли нормальным? Или так не режут его?
Насколько такая дозировка вообще влияет на давление и пульс? Днем давление обычно 115, пульс 70-80, перед приемом делаю замеры и принимаю половину или четвертину обычно. Вечером перед сном 60 пульс бывает, но это уже в абсолютном покое, близящемуся ко сну, вот и хотела уточнить, какой покой считается правильным :)
Узи и железо в норме, тоже прикрепила.

Терапевт
Да, конечно, принимать в таких дозах можно, если тахикардия была и ранее, подъем АД вне зависимости от эмоциональной составляющей, единственное, что доза может быть не точной, т.к одинаковое количество препарата вы отделить не сможете, и вещество может быть не равномерно распределено в таблетке. Но, дозировок менее 2,5 мг не выпускают. Такая доза на давление влияет минимально. Рекомендую подобрать время, в которое чаще всего происходит и подъем АД и повышение пульса.
Клиент
На сколько вообще можно делать так : день выпил, день пропустил?
Мне терапевт говорила пропускать если давление низкое, я же в инструкции читала, сто туда-сюда нельзя делать и пила 0,6.
И сколько его пьют по времени? Всю жизнь?
Терапевт
Можно, если сегодня у Вас низкое давление и тахикардии нет весь день, а завтра симптомы появляются, так можно принимать, накопительного эффекта у препарата нет. Если проявления каждый день, подберите время, в которое чаще всего происходит повышение. Пейте примерно за 1 час до предполагаемых симптомов.
Длительность приема зависит от причины. Кто-то принимает всю жизнь, кто-то отменяет, точно сказать нельзя. А гормоны ЩЖ сдавали? К сожалению, увидела только УЗИ.
Клиент
Спасибо! Если вы про алт и аст то они в норме тоже.
Терапевт
ТТГ, Т4. АСТ, АЛТ - печеночные показатели. По УЗИ щитовидной железы изменения есть, поэтому уточняю про гормоны)
Клиент
А можете написать как они поавильно звучат? Я бы тогда из платно сдала. Узистка мне наоборот сказала - щитовитка прекрасная.
Терапевт
Тиреотропный гормон( ТТГ), тироксин (Т4), можно так и сказать - ТТГ, Т4, изменения минимальные, но гормональный статус от УЗИ может отличаться. Т.к тахикардия неясного генеза, в первую очередь оцениваем гормоны.
Клиент
Нашла, 0.40 при норме от 0.35 до 4.94
Т4 не сдавала, сказали если в этом первом будут отклонения, то тогда
Ферритин в норме, д понижен естественно, б слишком дорогой - никто не назначает :)
Пью нейроуридин и д 4.000 назначили, дозу постепенно наращиваю
Терапевт
ТТГ конечно оценивают совместно с Т4, т.к это разные показатели и отдельно не рассматриваются. Но норма ТТГ уже хорошо)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Конкор (бисопролол) назначается для снижения частоты сердечных сокращений и артериального давления. Однако если у вас давление низкое по утрам и в течение дня, то стандартная доза может быть слишком сильной для вас.
Если дозировка 1.25 мг вызывает слишком низкое давление и слабость, а четвертинка таблетки (0.625 мг) недостаточно контролирует давление и пульс к вечеру, можно попробовать следующую схему: принимайте 0.625 мг утром и, если необходимо, еще 0.625 мг вечером. Это может лучше контролировать ваши симптомы без значительного снижения давления утром.

Что считается пульсом в покое? Пульс в покое у взрослого человека обычно составляет 60-100 ударов в минуту. Если у вас пульс опускается до 60 с Конкором, это нормально, но важно, чтобы он не опускался ниже 50 ударов в минуту. Если пульс ниже 50, это может быть противопоказанием для приема Конкора или требует снижения дозировки.

Можно ли заниматься спортом? Легкие физические нагрузки, такие как плавание или кардио, могут быть полезны, но важно избегать чрезмерных нагрузок, особенно если вы чувствуете головокружение или слабость. Всегда слушайте свое тело и начинайте с малых нагрузок, постепенно увеличивая интенсивность.

Как отличить гипертонию органическую от эмоциональной? Эмоциональная гипертония связана с реакцией на стресс и может проявляться колебаниями давления в течение дня. Органическая гипертония более устойчива, и давление может быть повышенным постоянно, независимо от времени суток. Если у вас давление повышается только вечером, это может указывать на эмоциональный фактор, однако для точного диагноза необходимы консультация и обследования у кардиолога.

Одышка и кашель на фоне Конкора. Эти симптомы могут быть связаны с побочными эффектами Конкора, особенно в первые недели приема.

Анаприлин при панических атаках. Будьте осторожны при сочетании Анаприлина с Конкором, так как оба препарата снижают частоту сердечных сокращений и могут усилить действие друг друга, что может привести к чрезмерному снижению пульса и давления.
Клиент
А если пить по 0,6 утром когда давление низкое, и вечером (в ночь), оно не занизит давление и пульс еще ниже? Я по ночам не знаю что там происходит :)
Выбрала пить его в 14-15ч тк пик вечернего давления приходится часов на 20-00, до тех же 130-140 которые мне не комфортны.
А резать дозировку до 1гр не считается некорректным?
Пульс 60 перед самым сном лежа в кровати это и есть покой? Или все же тот что днем сидя за столом? 70-75 где-то.
Просто я обычно ориентируюсь на цифры в 14-00 когда решаю какую дозировку пить
Если давление выше 115 и пульс 75-90, пью 1,2
Если ниже 1гр или 0,6 (зависит от того что планирую вечером делать)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выбор времени приема в 14-15 часов: Это логично, если пик вашего вечернего давления приходится на 20:00, и вы не чувствуете себя комфортно при давлении 130-140 мм рт. ст. Выбранное время (14-15 часов) может быть эффективным для предотвращения вечернего подъема давления.
Уменьшение дозировки может быть корректным, если ваше давление часто бывает низким и вам не требуется полная доза для его контроля.