Консультация онколога /

Мелонома, оперция Дюкена — вопрос №2409276

Назначена таргетная терапия(тафенлар, меконис), пропила 2 года, началась аллергия на препараты,сильно болят ноги, что делать?

Возраст: 55

Хронические болезни: Мелонома кожи правой голени, метостазы а паховые лимфотические узлы, опервия Дюкена.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Спустя два года приема данных препаратов развитие аллергической реакции представляется крайне маловероятно!
Опишите чуть более подробно боль в ногах
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Я принимаю эти прерараты и примерно через 2 недели начинают ломить кости ног и рук, потом на коже появляются выпуклые красного цвета блямбы, до них дотронутьсч нельзя очень больно, затем я перестаю пить препары и колю дексометозон и пью супростин, если я не перестаю принимать таргетную терапию, то боли в ногах и блямбы не проходят

Онколог, Маммолог
Как возникает? От чего проходит? Почему считаете, что связана именно с препаратами?
Клиент
Добрый день. Я принимаю эти прерараты и примерно через 2 недели начинают ломить кости ног и рук, потом на коже появляются выпуклые красного цвета блямбы, до них дотронуться нельзя очень больно, затем я перестаю пить препары и колю дексометозон и пью супростин, если я не перестаю принимать таргетную терапию, то боли в ногах и блямбы не проходят
Клиент
Вот сейчас мне врач отменил таблетки, месяц я уже не пью ноги болят меньше, блямб за месяц не было вообще
Онколог, Маммолог
Понял Вас, тогда это безусловно побочная реакция!
Нужно обсудить с Вашим врачом замену одних BRAF/MEK-ингибиторов на другие
Очень часто это помогает преодолеть такие нежелательные явления
Онколог
Здравствуйте!
Боли сопровождаются отеками? Варикоза нет в анамнезе?
Аллергическая реакция так не проявляется, да и нетипична для ингибиторов Braf+Mek спустя такой длительный промежуток времени от начала терапии.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Маловероятно что спустя два года может развиться аллергическая реакция. Кроме болей в нижних конечностях какие еще симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Я принимаю эти прерараты и примерно через 2 недели начинают ломить кости ног и рук, потом на коже появляются выпуклые красного цвета блямбы, до них дотронуться нельзя очень больно, затем я перестаю пить препары и колю дексометозон и пью супростин, если я не перестаю принимать таргетную терапию, то боли в ногах и блямбы не появляются. Наш врач дерматрлог говорит, что это все похоже на васкулит. Когда я начина принимать только эти препараты, у меня сначало была высокая температура, затем, стали появляться единичные блямбы, а сейчас уже болят ноги, особенно ночью, варикоза у меня нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Необходимо обратится к лечащему врачу и решать вопрос о замене препарата. Это побочное действие.
Онколог
Здравствуйте, опишите более подробно симптоматику
Аллергическая реакция маловероятна спустя два года
Принятый ответ
Клиент
Онколог
Это побочное действие препаратов, в данной ситуации нужно обязательно обсуждать вопрос замены препаратов с вашим лечащим врачом.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скорее всего это не аллергическая реакция.
Нужно разбираться детально.
Как именно болят ноги? Целый день? Отеки есть?
Исследованы ли вены нижних конечностей?