Нервные тики

первый раз сын моргать часто начал в 4.5 когда пошли в сад.(пролечили атараксом) второй раз в 7 лет пошёл в школу и начал закидывать голову резко назад.(атаракс не подошёл лечили 2 мес магний и фенибутом)потом весной тик повторился тер подбородком о плечо ( лечили пантогам и тенотен 2 мес) летом после дня рождения 8 лет начал кхекать несколько дней а через пару недель глазами в сторону водить(назначили эдас но он слабоват оказался)сейчас поменяли лечение назначили пантогам 250- 1 раз и тералиджен 5 мг 1/2 вечером неделю и потом 1.2 два раза и при слабом результате 3 раза 2 месяца.а после ещё на два месяца тенотен и магний. у меня такой вопрос неделю я давала тералиджен половинку результат хороший сразу. есть ли мне смысл сейчас увеличивать дозировку до 1/2 два раза или можно так и оставить пол таблетки его на 2 месяца курсом. подскажите пожалуйста,к врачу ехать в другой город нет возможности сейчас. ЭЭГ и УЗИ сосудов головы делали в 7 лет хорошо всё. диагноз нам сейчас написали невроз навязчивых движений .распространенный тик,хроническое течение.период обострения.

нет
40 лет

Здравствуйте. Не вижу смысла увеличивать дозу, если минимальная помогла.

Надежда Юрьевна, добрый день.подскажите пожалуйста сын жаловался на головную боль.пару раз за последнюю неделю это может быть от приёма препаратов пантогам и тералидден.

Принятый ответ

Обычно они не дают головные боли, но возможна индивидуальная реакция .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо увеличить дозировку до терапевтической для получения стойкого эффекта. Поэтому,рекомендую дозу увеличить,как и назначил врач.

Принятый ответ

ЗДравствуйте .Основное лечение тиков -не медикаментозное . Соблюдайте режим дня,гаджеты ограничьте, достаточный ночной сон , прогулки на свежем воздухе .Главное -не акцентируйте внимание на тиках и не делайте замечаний .ВАжно понимать что тики могут беспокоить до подросткового периода , как бы вы их не лечили, специфического лечения нет . Хорошо помогают занятия с психологом . Курсами магний .Тералиджен можно принимать по 1/2т день и вечер .Если тики не частые-препараты лучше не давать

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. В целом показаний к повышении дозировки не вижу.