Косолапость у ребёнка
Здравствуйте. Дочка. Год и месяц. Вес достаточно большой, 13кг. Бегает хорошо, активная, но ножки косолапят. Что можно сделать? Модераторам: не пишите, что при оплате врачи ответят в течении нескольких минут. Не вводите людей в заблуждение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока ничего сказать нельзя.
Представленные фото не информативны. Косолапость на них не определяется.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложите на рутуб или другой файлообменник, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу.
Константин Эдуардович, сейчас попробую загрузить
Константин Эдуардович, дополнила
Я никакой косолапости так и не увидел. Я совсем другое вижу и потом мы к этому вернёмся.
Наверное, Вы косолапость себе представляете несколько иначе, чем принято.
Расскажите простыми словами, как неправильно ребёнок ставит ноги при ходьбе.
На что опирается или не опирается, что не так?
Или загрузите видео ходьбы и дайте ссылку для просмотра.
Константин Эдуардович, ножки расставлены широко при ходьбе. Не падает практически, но ходит вот так с раздвинутыми ножками. Постараюсь видео показать
Константин Эдуардович, https://vk.com/wall235264955_323
https://vk.com/wall235264955_324
У меня по двум ссылкам пишет "пользователь предпочёл скрыть эту страницу".
Константин Эдуардович, https://rutube.ru/video/private/2b4a7cab96206715bc0ea0a098b871ff/?p=Wm5zppl1M4Z33eC-bKcuGg&r=a
Наконец-то удалось посмотреть.
Есть небольшой вальгус левой стопы. Она при ходьбе слегка смотрит кнаружи, но это не критично.
Критичным является О-образное искривление нижних конечностей в коленных суставах.
Называют "ноги колесом". Из-за этого опора стопами идёт на внешнюю сторону стоп и возникает ситуация, которую Вы называете косолапием. Хотя это не косолапие.
Первым делом, нужно измерить угол искривления в коленных суставах угломером у ортопеда на приёме.
До 5 градусов - это норма. Если будет больше, нужно делать рентгенографию коленных суставов, делать точные измерения по снимкам, исключать рахитоподобные деформации и инфантильную форму болезни Блаунта..
Так же нужно быть уверенным, что нет дисплазии ТБС (кокса вальга), которая провоцирует варус в коленных суставах.
Нужно сдать анализ на витамин Д (все формы) и кальций крови.
Лечение назначается после установления точного диагноза.
Если угол искривления меньше 15 градусов, назначают консервативное лечение, а если больше - нужна операция.
Консервативно назначается массаж, аппликации с парафином и грязью, электромиостимуляция нижних конечностей и ЛФК.
Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви с высоким задником и каблуком Томаса.
Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
И так, рекомендовано
1. Рентгенография ТБС на дисплазию с определение величины ШДУ.
2. Рентгенография коленных суставов с определение угла между б\б и бедренной костью.
Через год сделайте такой же снимок и смотрите динамику угла между анатомическими осями бедренной и большеберцовой кости.
3. Комплексный анализ на витамин Д и кальций.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Константин Эдуардович, спасибо большое вам. Исчерпывающе. Будем обследовать. Результаты выложу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть неплохой метод лечения и профилактики плоскостопия и косолапости - разбрасывают детские кубики по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные. Многим детям даже нравится.
Станислав, мягкие квадратные кубики?
Деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками).
Станислав, буду иметь ввиду. Спасибо большое
Пожалуйста, поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото у ребенка абсолютно нормальные стопы.
Есть небольшой варус голеней, но это по возрасту тоже в пределах нормы.
Виталий Сергеевич, благодарю. Спасибо большое за ответ