Ребенок 10 месяцев косолапит

Здравствуйте, сыну 10 месяцев и 16 дней, пошел он в 9 месяцев. Стала замечать косолапость ножек. Заворачивает стопы вовнутрь при ходьбе, часто падает как будто заплетаются ножки. Я сама была сильно косолапая в детстве, но со временем ноги выпрямиться сами и сейчас даже признаков никаких нет. Но переживаю очень за сына, приложу видео если нужно будет

Нет
30 лет
3 Февраля ·Просмотров: 538·Алина, Славгород

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для оптимальных рекомендаций нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложите на яндекс диск или в облако мэйл ру, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу. Виды ходьбы к камере и от камеры (спереди и сзади)

Константин Эдуардович, здравствуйте, прикладываю ссылку на видео https://cloud.mail.ru/public/cZfK/xyiGP859E

Посмотрел
На фото признаки приведения переднего отдела стопы (стопы смотрят внутрь).

Это происходит из-за повышенного тонуса передней большеберцовой мышцы и пониженного тонуса задней большеберцовой мышцы.
Проще говоря, наблюдается дисбаланс тонуса мышц стоп.

Нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет выводить передний отдел стоп в правильное положение.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_016/

Так же нужно быть уверенным, что нет дисплазии ТБС.
Лучше исключить достоверно по рентгенографии, если ранее только УЗИ в месяц делали.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Очная консультация детского ортопеда
2. Носить ортопедическую обувь. Дома то же носить.
3. ЛФК для маленьких детей https://disk.yandex.ru/i/YGe4bF6IneGFaw
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще. Растите здоровыми.

П.С. Коррекция рекомендаций при выявлении дисплазии ТБС.

Константин Эдуардович, в левом тбс в месяц был не созревший сустав, но потом в 6 мес сделали узи и сказали, что все хорошо

УЗИ в 6 мес уже не информативно.
Сделайте рентген и достоверно исключите дисплазию.

Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.

Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка, а лучше вдвоём с папой. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.

Константин Эдуардович, хорошо, спасибо большое за рекомендации

Не болейте.
Приятно думать, что "всё само рассосётся", но так происходит не всегда.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото, кроме разворота стоп внутрь имеется и варусная (о-образная) деформация голеней. Именно эта деформация и формирует такую порочную установку стоп для достижения ребенком устойчивого равновесия. Такая деформация голеней, скорее всего, связана с ранним началом ходьбы.
Патологией это в возрасте 10 мес, не является.
Чтобы помочь ребенку быстрее адаптироваться к вертикальной нагрузке рекомендуется надевать обувь с высоким жестким задником и каблучком для более детской фиксации голеностопа. Носить такую обувь до 3 час в день дробно.
Также будут полезны массажи с акцентом на разгибатели н/конечностей по 10 процедур 3-4 раза в год.
Вит Д3 обязательно, лучше по 1500 МЕ для ежедневного приема.
Обычно такая деформация исправляется к 2 годам. Осложнений никаких не оставляет.

Лидия Анатольевна, спасибо большое за помощь)

Не болейте!

Принятый ответ

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант варусной деформации бедер и стоп. Обычно такое может при раннем вертикализация и не соответствющей плотности костей. Так часто в этом возрасте бывает рахит или рахитоподобных заболевания которые тоже снижают плотьность костей и как следствие такая картина. Это можно установит не принимая 1 месяц витамин д3 сдать анализ крови. Также обязательно надо курсами массаж н-к и электрофорез с кальций и фосфор. В определенных случаях можно кроме лечебной обуви можно винтовая по Понсети . Выздоравливайте

Кадам Оллаярович, спасибо большое за рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте! ознакомилась с приложенными материалами.такая деформация н\к напрямую связанна с ранней нагрузкой на н\к,когда капсульно-связочный ап-т малыша еще не достаточно окреп к нагрузкам-к ходьбе.Мылыш учиться и познает ходьбу.Разворот стоп внутрь в данном случае-это компенсация. Из-за варуса голеней центр тяжести смещается. Чтобы не падать и ловить равновесие, малыш инстинктивно заворачивает стопы внутрь. Это создает более широкую и устойчивую опору.Поэтому на данном этапе -это не патология,и по мере роста ребенка все должно исправиться! главная задача на данном этапе не провоцировать и не поощрять ходьбу.Я имею в виду те моменты, когда родители или бабушки пытаются ускорить процесс, например, просят малыша специально подойти к игрушке или начинают водить его за ручки. В такой ситуации на неокрепшие голени ложится двойная нагрузка, к которой суставы малыша еще не готовы.Пусть мылыш делает всё самостоятельно и только в своем темпе. Это естественный процесс адаптации.В таких случаях,рекомендуется использовать обувь, которая обеспечивает поддержку голеностопа, например, с высоким жестким задником. Такую обувь следует использовать ограниченное время в течение дня, когда ребенок наиболее активен.также курсы физиотерапии и массажа.Очень поезным будет мягкий массажный коврик

Олеся Сергеевна, здравствуйте, спасибо за рекомендации, а что за коврик. И сколько по времени ходить в таких сандалиях?

Олеся Сергеевна, он пошел сам, я его никак к этому не принуждала, и до этого он нас тоже прям брал за руки и что бы его водили хотел. Сейчас он только ходит, уже даже не ползает. Даже не ходит а бегает прям

обувь используем когда малыш активничает-на ходьбу.
Коврики самые разные бывают,например-Ортодон, есть целая серия "первые шаги" или "малыш"

Здорово, что малыш проявляет такую активность! Вы молодцы, что дали ему свободу. Сейчас важно просто наблюдать и не подгонять его,пусть осваивает новый навык в своем темпе.Всё будет хорошо!

Олеся Сергеевна, спасибо, закажу сейчас значит

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Похоже, что у ребенка вальгусное плоскостопие и возможно после 5 лет оно частично купируется. Вальгусное плоскостопие (плосковальгусная деформация) у детей — это нарушение формы стопы, при котором ее свод снижается, а пятка и пальцы отклоняются наружу, образуя Х-образную форму ног. Это частая патология, проявляющаяся заваливанием стопы внутрь и быстрой утомляемостью при ходьбе. Но сейчас надо лечить. Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви (ФПП по ОМС или частный ортезист). Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные. Многим детям даже нравится. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, здравствуйте, спасибо за рекомендации

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Добрый день. В подобных случаях обычно рекомендуют: Использование ортопедическом обуви на улице.

Подвижные командные виды игр на свежем воздухе. ЛФК с тренером на постоянной основе. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.

Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом. СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.

Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом. В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки.

Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев. Какие остались вопросы?