Тазовое предлежание плода
Добрый день! Беременность 23 недели после эко. На втором скрининге выявили косолапость плода (в жк указали , что двухсторонняя, на экспертом узи в мать и дитя односторонняя). Ранее плод лежал головой вниз, теперь сел на попу, очень переживаю , так как согласно информации в интернете , косолапость и тазовое предлежание являются маркерами хромосомных аномалий. У генетика была, от прокола отказалась , так как очень боюсь осложнений, беременность ждала 6 лет , до этого была потеря на 7 неделе. В 10 недель делала нипт стандартный, прикреплю его и остальные скрининги. Очень переживаю из-за того, что малыш перевернулся, и вообще , вдруг я зря отказалась от амниоцентеза((( малыш вроде бы активный , пинается , кроме ножки у узистов замечаний нет. Следует ли мне сделать амнио? Может ли малыш еще перевернуться ? Вообще является ли это патологией? Есть ли дополнительные рекомендации для обследования? У ортопеда была на консультации в Филатовской больнице, он меня успокоил и заверил, что сейчас это лечится и не стоит переживать.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
При беременности в таком сроке не оценивают предлежание.
Плод очень подвижный, он, несомненно, может перевернуться.
По НИПТ риски крайне низкие.
Показано наблюдение, УЗИ в 31-32 недели, доплерометрия, КТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте! А пгт эмбриона не делали перед эко? Риски по 1 скринингу, по нипт низкие, только тазовое и косолапость не являются достоверными признаками хромосомных патологий. Дам косолапость после рождения сейчас исправляется.
Гузель Альфредовна, ужасно жалею, но нет , не делали(( эмбрион был 4BB, это все ,что я знаю про него. До этого был 4AA, не прижился.
Эмбрион с обозначением «4вв» относится тоже к хорошему качеству. Срок маленький, малыш кувыркается, он также может обратно перевернуться. Достоверность нипт 99% поэтому поводов для переживаний нет. Легкой Вам беременности 🌸
Гузель Альфредовна, спасибо большое, постараюсь успокоиться)
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, ни косолапость, ни какое-либо предлежание плода (которое в 23 недели еще не сформировалось) - признаками хромосомных аномалий, конечно. не являются.
Если скрининги и НИПТ в порядке - беспокоиться не о чем. О косолапости тоже - это будет заботой педиатров после рождения ребенка, в том числе и окончательная его диагностика.
Игорь Игоревич, спасибо!) а то интернет сказал мне иначе , что сочетание этих двух факторов повышает риски для нас
Принятый ответ
Здравствуйте! Предлежание малыша до 32 недель может изменяться в течение дня по несколько раз, поэтому это совсем не показатель хромосомных патологий, не переживайте
Просто на данном сроке малышу предостаточно места для передвижения
Светлана Николаевна, поняла , спасибо! Просто я еще переживаю, так как это в совокупности с косолапостью.
Да, понимаю вас, но не переживайте🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
На таком сроке беременности не имеет значения расположение плода
Так как плод очень подвижный
Он может еще несколько раз повернуться
Оценивать положение целесообразно не ранее третьего триместра беременности