Консультация аллерголог-иммунолога /

Что делать если у ребёнка в ночь закладывает нос — вопрос №2409831

Дочке 8 лет, после того как переболели тонзиллитом,в оак эозинофилы 22,иммуноглабулин Е 192,паразитарной инфекции не обнаружили, лор ставит аллергический ринит, назначен авамис утро, вечер, лоратодин на ночь, результата нет, как вечер заложена одна ноздря, ночь ребёнок сопит не дышит нос, утром после пробуждения минут через 15 всё проходит, сдали кровь на аллерген, на дом пыль животных, пыльцу деревьев, ничего нет. Подскажите пожалуйста что дальше делать, как быть, как помочь ребёнку.?

Возраст: 8

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Диагноз аллергический ринит при таких анализах и клинической картине не правомочен.
Для аллергического ринита будут характерны другие симптомы, по которым мы можем заподозрить симптомы: заложенность носа двусторонняя, чихание, зуд в полости носа, насморк с прозрачным отделяемым (для подозрения аллергического ринита нужно хотя бы 2 симптома из перечисленных).
Общий иммуноглобулин е не является абсолютным маркером аллергии, в диагностике аллергических заболеваний нам гораздо важнее и нужнее специфические иммуноглобулины е к аллергенам.
А общий иммуноглобулин е может повышаться при многих состояниях (вирусных, бактериальных инфекциях, паразитарных инвазиях, и многих других состояниях).
Одназначно, ребёнок пациент оториноларинголога.
Осмотр эндоскопом, кт пазух, риноцитограмма для оценки секрета, мазок на флору из носа.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Ирина, здравствуйте ?

Как правило при аллергическом процессе поражаются обе стороны,если закладывает одну ноздрю это может быть искривление носовой перегородки, да и при аллергии обычно виден эффект и от приема противоаллергических препаратов и гормональных спреев.
Сдавать кровь на аллергены наиболее достоверным считается методом ImmunoCap.

Если говорить о повышенном иммуноглобулине Е общ и ЭКБ -это неспецифические показатели выявления аллергии и они могут повышаться при любом воспалительном процессе.
Сейчас я бы порекомендовала сдать бакпосев из носа и зева на чувствительность к а/ б и фагам и мазок из носа на клеточный состав-риноцитограмму; том числе и на клеточки аллергии и если не сдавали - сдать специфичные иммуноглобулины методом,
именно ImmunoCap.
И уже на основании всех анализов определиться с дальнейшей тактикой.