Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №1263597

в процессе диспансеризации выявлен повышенный холестерин , назначен аторис 10 мг - на два месяца .Два года назад так же был повышенный холестерин .
рост 188 - вес 88 , активен . Красное мясо, сливочное масло -крайне редко , мучное , кроме ржаного хлеба тоже, но бывает.
вопрос , стоит ли начинать принимать статины или в качестве временно меры, можно?

Возраст: 57

Хронические болезни: Варикозное расширение вен левой голени, остеохондроз, грыжа в позвоночном отделе L2-L3

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, УЗИ сосудов шеи проходили?
Клиент
Александр, нет к сожалению

Терапевт
Статины назначают пожизненно , так как при отмене приёма холестерин увеличится в два а то и больше раз.
Для начала Вам необходимо было просто придерживаться средиземноморской диеты 1-2 месяца, если она не помогла бы сделать узи сосудов шеи ,чтобы исключить атеросклероз и если он есть только тогда принимать статины.
Принятый ответ
Клиент
Александр, а вот этого не знал, что есть эффект отмены, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста ? Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Статины на время не назначаются, препараты рассчитаны на регулярный прием.
Холестерин у вас повышен за счет липопротеидов низкой плотности, так называемого плохого холестерина.
Придерживайтесь средиземноморской диеты, откажитесь от вредных привычек - если имеются, усильте физическую активность.
Запланируйте узи сосудов шеи, если выявятся атеросклеротические стенозы статины принимать без вариантов.
Клиент
Алексей, принято, большое спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Повышен общий холестерин за счёт "плохого " холестерина.
Статины принимать стоит на постоянной основе. Контроль липидограммы через 3 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Николай! После 40 лет повышение холестерина чаще всего связано не только с питанием, но и с нарушением обмена холестерина в печени. Поэтому статины назначаются не курсом, а длительно, на постоянной основе. Тем более у вас повышен ЛПНП сильно.
Поэтому нужно вернуться к приему статинов в более высоких дозировках, например Аторвастатин, от 40 мг в сутки. Контроль общего холестерина, ЛПНП, триглицеридов через 2 месяца. ЛПНП должен снизиться в 2 раза. Если нет - значит дозировка Аторвастатина недостаточная.
Диету продолжайте соблюдать.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данные препараты принимать стоит регулярно, не курсом