Повышен холестерин

в процессе диспансеризации выявлен повышенный холестерин , назначен аторис 10 мг - на два месяца .Два года назад так же был повышенный холестерин . рост 188 - вес 88 , активен . Красное мясо, сливочное масло -крайне редко , мучное , кроме ржаного хлеба тоже, но бывает. вопрос , стоит ли начинать принимать статины или в качестве временно меры, можно?

Варикозное расширение вен левой голени, остеохондроз, грыжа в позвоночном отделе L2-L3
57 лет

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, УЗИ сосудов шеи проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александр, нет к сожалению

Принятый ответ

Статины назначают пожизненно , так как при отмене приёма холестерин увеличится в два а то и больше раз.
Для начала Вам необходимо было просто придерживаться средиземноморской диеты 1-2 месяца, если она не помогла бы сделать узи сосудов шеи ,чтобы исключить атеросклероз и если он есть только тогда принимать статины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александр, а вот этого не знал, что есть эффект отмены, спасибо.

Пожалуйста ? Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Статины на время не назначаются, препараты рассчитаны на регулярный прием.
Холестерин у вас повышен за счет липопротеидов низкой плотности, так называемого плохого холестерина.
Придерживайтесь средиземноморской диеты, откажитесь от вредных привычек - если имеются, усильте физическую активность.
Запланируйте узи сосудов шеи, если выявятся атеросклеротические стенозы статины принимать без вариантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алексей, принято, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышен общий холестерин за счёт "плохого " холестерина.
Статины принимать стоит на постоянной основе. Контроль липидограммы через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай! После 40 лет повышение холестерина чаще всего связано не только с питанием, но и с нарушением обмена холестерина в печени. Поэтому статины назначаются не курсом, а длительно, на постоянной основе. Тем более у вас повышен ЛПНП сильно.
Поэтому нужно вернуться к приему статинов в более высоких дозировках, например Аторвастатин, от 40 мг в сутки. Контроль общего холестерина, ЛПНП, триглицеридов через 2 месяца. ЛПНП должен снизиться в 2 раза. Если нет - значит дозировка Аторвастатина недостаточная.
Диету продолжайте соблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте, данные препараты принимать стоит регулярно, не курсом