Консультация терапевта /

Поставили диагноз хронический панкреатит — вопрос №2410346

По результатам УЗИ поставили диагноз:
Диффузные изменения паренхимы печени по типу жировой трансформации-гепатомегалия
Диффузное утолщение стенки жёлчного пузыря. Холецистолитиаз.
Умеренные дифузные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита.
Какие ещё сдать анализы и какое лечение?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, то Вас беспокоит по самочувствию на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Бывает раз в два-три недели приступ боли, не могу дышать, тошнота, в области рёбер с двух сторон, собственно поэтому пошёл на УЗИ
Нарколог, Терапевт
Рекомендую дополнительно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, билирубин, АСТ, АЛТ, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза). Начать прием Креон 10 тыс ЕД по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц. Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста какие у Вас симптомы , жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Ознакомился с результатами УЗИ.

Вам нужно будет дополнительно сдать развёрнутый биохимический анализ крови с Билирубином , прямым и непрямым, Амилазой , АСТ , АЛТ , Холестерин и ЛПНП , ЛПВП.

Сейчас можно начать следующее лечение:

Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи.

Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней

Гептрал по 1 таблетки 2 раза в сутки на на 14 дней .

Коррекция терапии после дообследования.
Клиент
Спасибо большое, понял
Клиент
Подскажите, а диета нужна?
Терапевт
Обязательно необходимо исключить жаренное, копченное , соленоё , крепкий кофе и чай.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По УЗИ не ставят диагноз хронический панкреатит. Рекомендую дополнительно сдать ОАК, б/х крови: общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза+гликированный гемоглобин, мочевая кислота, амилаза, липаза, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды), эластаза кала(это золотой стандарт диагностики панкреатита, если анализ будет в норме, то никакого панкреатита у вас нет). По поводу жирового гепатоза необходимо снижение веса, если имеется лишний вес, так как худеете вы и худеет ваша печень, прием урсосан(урсофальк) 15мг на кг массы тела в сутки перед сном либо разделить на 2-3приема минимум на 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Нефролог, Терапевт
Ответ дополнила выше
Клиент
Спасибо большое ,понял
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие препараты на сегодня принимаете? УЗИ прикрепите, посмотрю. Анализы какие сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Пока сделал УЗИ только брюшной полости, хочу знать как действовать дальше, какие анализы сдавать
Клиент
УЗИ прикрепил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас уже нужно принимать препарат Дибикор на 2-3 месяца для поддержки ткани поджелудочной железы.