Консультация лора /

Боль в голове сильная — вопрос №2410487

Здравствуйте, болит голова вторую неделю . Боль усиливается при вставании ,при поворотах. Чаще в лобной доле. Ходила на приём к нврологу ,пройти окулиста скпзпла и сдать кровь. Кровь сдала сегодня, завтра офтольмолога прохожу. Анализ крови прикрепляю. Немного нос заложен. Млжнт быть это синусит?сто можно сказать по анализам. Невролог назначила мовалис в уколах и мильгаму . Вчера один день легче было ,сегодня с утра сильная боль головная. Начала полоскать аквалором.

Возраст: 53

Хронические болезни: Синдром впв, полип желчного, холесистит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Есть небольшие сдвиги в лейкоцитарной формуле, что говорит о вирусном процессе (или уже перенесенном вирусном заболевании).
Вам назначали рентген придаточных пазух носа?
Есть отделяемое из носа? Температура тела? Боль усиливается, при наклоне головы вниз? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, 2 недели назад выл герпес. Стеканиеио задней стенке тоже было и часто. Капают тизин. Ничего не отделяется

Клиент
Афсана Акифовна, к меня всегда такой сдвиг поиформале. Так как частый герпес
Клиент
Афсана Акифовна, температуры нет
Детский ЛОР, ЛОР
Про лейкоформулу поняла вас)
Сейчас я бы вам порекомендовала в лечение носа:
- промывание носа солевыми растворами
2р/сут 1 месяц.
- Затем в нос спрей Мометазона фуроат по 2 дозы 2р/сут 14 дней, далее по 1 дозе 2р/сут 1 месяц.
Если ранее длительно пользовались таким спреем и эффекта не было, то имеет смысл заменить его на Авамис или Тафен назаль (дозировки такие же).
Также поддерживайте температуру в помещении 20-22С и влажность 40-60%.

Антибиотики пока не пишу, потому что ни по клинике, ни по крови не похоже на бактериальный синусит.
Для дообследования сделайте либо снимок пазух, либо осмотр полости носа эндоскопом (осмотреть средний носовой ход обязательно)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови более вероятно признаки вирусной инфекции

Боль усиливается при наклоне головы вниз? Как дышит нос, есть ли насморк?

Вам выполняли рентген или КТ пазух носа за этот период?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ренгена не делала в этот период. Но с носом мучаюсь ,искривление перегородки. Очень часто стекарие по задней стенке.
Клиент
Анна Юрьевна, герпес был дней 10 назад
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, опять появился герпес а районе копчика и сильные головные боли прямо ужно больно ,прострелы в голове. Приняла 1000мг валтрекса.чем обезболить.евроллазначила мовалис ,не помогает ,могу принять нурофен? Аж до тошноты болит
Детский ЛОР, ЛОР
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК вирусная инфекция
Вам нужно выполнить рентген пазух носа ,посмотреть что с пазухами,исключить синусит.КТ лучшем тем,что на рентгене мы не все пазухи видим, КТ покажет более полную картину- оно конечно в приоритете
От болей принимайте Найз,Ибупрофен,назначения невролога выполняйте
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Болей в горле нет?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас по крови вирусная инфекция.
Для дообследования рентген придаточных пазух носа или кт.
Начните аквамарис 3-4 раза в день промывать нос, на чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день-3-4 недели.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови нет признаков воспалительной активности
Для большей информативности вам нужно выполнить рентген пазух носа

Как у вас дышит нос?
Есть ли выделения из носа?