Головная боль

Беспокоит головная боль давящего сжимающего характера в лобной височной и теменной части , ночью не болит , до этого ещё было боль как будто сверлящего характера над бровью , ещё болит шея при поворотах , делала МРТ головного мозга и сосудов 11.03.26

Гб
28 лет
12 Марта ·Просмотров: 95·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По мрт органической патологии (опухоли, кисты, абсцессы, кровоизлияния, аневризмы) не обнаружено.

Возможно, вы когда-то болели тяжелой ангиной, герпесом или получали легкие ушибы головы, на которые не обращали внимания,эти состояния могли после себя мелкие очаги глиоза.

Описанная картина вероятнее всего характерна для головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз рекомендуется врачами вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, плохого сна , перегрузки зрительного аппарата происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
В подобных случаях обычно рекомендуют ибупрофен, налезин. Если дней с головной болью больше 8 в месяц ,боль ухудшает качество жизни,необходимо назначение профилактической терапии на очном приеме у врача, так как лекарства рецептурные.
Например ,дулоксетин,амитриптилин , венлафаксин.

Боль в шее может быть вызвана мышечно-тоническим синдромом. Обычно это защитная реакция тела на
Длительное неудобное положение (например, сгорбились за компьютером,затекли плечи и шея).
Стресс (часто мышцы напрягаются от нервов)
Проблемы с позвоночником (например, грыжа ,организм напрягает мышцы, чтобы защитить больное место, но потом сам не может их расслабить)

Здравствуйте, спасибо , а очаги глиоза это не опасно ?

Единичные очаги глиоза опасности не представляют

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно. По сосудам патологий также не описывают.

По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа. Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По мрт головного мозга без значимых изменений.Описывают анатомический вариант строения сосудов и единичные сосудистые очаги, которые могут появляться в течении жизни и это возрастная норма, также чаще появляются у людей с хроническими заболеваниями ( частая головная боль, хроническая тревога, гипертония, атеросклероз и эндокринологические заболевания(

По описанию похоже на головную боль напряжения.
Надо вести дневник головной боли для отслеживания характеристик головной боли и динамики (Чат Телеграмм- Мигребот). На приеме из чата вместе с врачом выгружаете таблицу Эксель, что позволит по выявленным параметрам корректировать лечение. До приема врача ведем 14-30 дней.

Для снятия такой головной боли используют препараты: НПВС+миорелаксант, например, ибупрофен 200мг 2 раза в день 7 дней после еды, сирдалуд 4 мг 1 таблетка на ночь (может давать сонливость) 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка.

Головная боль такого характера часто бывает симптомом в рамках тревожного расстройства, поэтому рекомендуется пройти скрининговые шкалы на оценку психоэмоционального фона:HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. Можно сюда прикрепить результаты.

При повышенных значениях для уточнения ситуации консультация невролога или психотерапевта\психиатра для подбора терапии. Часто она включает психотерапию и антидепрессант СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам).

Если головная боль напряжения хроническая без психоэмоциональных нарушений, то для профилактики используются миорелаксанты ( сирдалуд, мидокалм) и противоболевые антидепрессанты ( венлафаксин, дулоксетин. амитриптилин)

Также рекомендуется проверить базовые анализы, отклонения в которых могут давать головную боль:
- ОАК, ферритин, вит В 9, В12-анемия, латентный дефицит железа
-дефицит витамина Д
-нарушение функции щитовидной железы ( ТТГ,Т3, Т4)

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии