Расшифровка биопсии

Помогите пожалуйста расшифровать результаты биопсии. Два месяца назад,начали беспокоить метеоризм,урчание и слизь с прожилками крови. Принимаю препараты прописанные гастроэнтерологом уже чуть больше 2 недель,урчание и метеоризм крайне редко, стул чаще сформированный,но бывает и жидкий. Слизь ещё бывает,но крови не вижу. Как долго необходимо принимать Салофальк таблетки и свечи?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина
Эндоскопически действительно очень похоже на язвенный колит, что и описали в заключении, но по результатам биопсии характерных изменений для язвенного колита нет. Не переносили кишечных инфекций , отравлений до начала симптомов? Был ли длительный прием лекарственных препаратов?
Колит может быть различной этиологии.
У родственников имеются хронические заболевания кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Кишечных отравлений не было и длительного приема лекарств тоже нет. У двоюродной сестры только поставили диагноз язвенный колит. Сдала анализ на хеликобактер пилори- отрицательный. Скажите пожалуйста если необходимость принимать Салофальк гранулы и свечи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Я периодически принимала слабительный препарат Стабилен,и вот в последний раз начался жидкий стул и сильно болело внизу живота и стех пор присоединились метеоризм .урчание и слизь с кровью, может этот препарат быть причиной?

Здравствуйте, Альбина!
По биопсии у вас описаны реактивные изменения, т.е. которые возникли в ответ на что-либо извне( инфекции, препараты)
Т.к. описан активный колит, то таблетки и свечи продолжайте принимать. Обычно назначают на 2-3 месяца. У вас в рекомендациях указаны сроки 2 месяца и 1 месяц
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо,успокоили. Какие анализы нужно сдать,чтобы установить точный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Принятый ответ

Тут никак больше и не обследуешься. Биопсия самый достоверный метод.
Только из анамнеза нужно смотреть: какие препараты принимали до этого, может чем-то болели до этого