Консультация детского невролога /

Гипоксическая- ишемическая энцефалопатия — вопрос №2411138

Здравствуйте, ребенок недоношенный 30 недель 1250 кг . По нсг в заключение написано
Заключение: УЗ признаки повышения эхогенности перевентрикулярных областей и умеренной незрелости структур головного мозга. Умеренное расширение
рогов боковых желудочков.
Заключение невролога , гипоксическая -ишемическая энцефалопатия 2 ст , скажите на сколько все плохо ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте. Опишите, пожалуйста, как проходила ваша беременность. Была ли анемия , сахарный диабет, гестационная гипертония? Роды были естественные или кесарево. Каким был ребëнок при рождении: синим, фиолетовым, розовым? Чем вызвано рождение ребëнка раньше срока? Прикрепите, пожалуйста фото неврологического осмотра (нужен неврологический статус).
Принятый ответ
Клиент
Гемоглабин был
чуть чуть понижен , говорили не критично больше ничего не было . Начали на 29 недели подтекать воды , положили на сохранение , на узи было короткая шейка матки , неделю пролежала и отошли воды
Фото прикрепила . Не понимаю видно вам фотографии с диагнозами ?.
Детский невролог
Видео фото, всë прочитал. Спасибо, всë понятно. Какой сейчас возраст у ребëнка? Как он держит голову, реагирует ли на вас и окружающих, как проявляет эмоции?
Клиент
Нам пока только 2 месяца будет
Детский невролог
На данный момент обычная вполне картина для недоношенного ребëнка. Изменения на УЗИ некритичные. Элькар вам прописали уже?
Клиент
Элькар да даем , скажите может ли из за эхогенности и увеличения желудочных рогов на узи не увидеть пвл ?
И гипоксическая- ишемическая энцефалопатия 2 стадии очень страшный диагноз ? Он может привести к дцп
Детский невролог
Не спешите диагнозы ставить, на данный момент нет предпосылок для этого. Под моими наблюдением были недоношенных дети, без ДЦП. Лечение гипоксии вы уже даëте. На данный момент я бы рекомендовал продолжать элькар, выполнять гимнастику для новорожденных. На УЗИ, повторюсь, не настолько всë критично.
Детский невролог
Тем более, что признаков пвл не видно, а описанные вами признаки его не маскируют.
Клиент
Я поняла , спасибо вам
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Сейчас сколько месяцев ребёнку ? Голову держит ? Улыбается , гулит, за предметом следит ?
Принятый ответ
Клиент
7 числа будет 2 месяца . Пока ничего нет из перечисленного
Невролог, Детский невролог
Голову поднимает ? Сколько может удерживать по времени ? На живот часто выкладываете , гимнастику делаете ?
Клиент
Голову чуть чуть секунд 5 , и то мне кажется это тонус . Массажи пока нет , у нас ретинопатия , делали уколы ингибитор. Массажи не разрешают и на живот выкладывать по чуть чуть только
Невролог, Детский невролог
По узи сейчас ничего критичного нет , и не обязательно что будут какие то последствия, мозг в этом возрасте хорошо восстанавливается . Пока только наблюдаем за ребенком , и так как ребёнок родился рано нужно делать на это скидку .
Клиент
А диагноз гипоксическая-ишемическая энцефалопатия 2 ст . Сильно может повлиять на развитие ? Меня просто пугает что у нас 2 стадия .
Невролог, Детский невролог
Изменения на узи это не диагноз . Мы смотрим по развитию . Пока рано делать выводы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
У нас появился тремор подбородка и ног , раньше такого не было .
Скажите а гипоксическая- ишемическая энцефалопатия у нас , она сильно может повлиять на развитие ? Многие пишут что много у кого стоит такой диагноз и все хорошо , но меня беспокоит что у нас 2 стадия а это хуже . И подскажите ппцнс и гипцнс это одно и тоже ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть возможность приложить видео тремора?