Консультация гинеколога /

Как реагировать на кровавые выделения в 1 триместре — вопрос №2411622

Здравствуйте!
Дата последних КД 21 июля, на той неделе было первое узи , по размеру 5 Нед и 2 дня , врач предупредила, что на 6 неделе возможны небольшие выделения кровавые , тк эмбрион ещё не прикрепился.
Сегодня появилось совсем немного крови на бумаге, ничего не болит и не тянет.
Объясните, пожалуйста, как ориентироваться, что норма , что нет , может быть , есть какой-то алгоритм ?

В каком случае бежать к врачу ? Как не упустить тревожные сигналы и наоборот не загнать себя в панику без повода ?

У меня через 2 недели отпуск -врач отпустила и дала с собой список лекарств на случай крови и/или тяги живота - папаверин ,транексамовая кислота , индометацин, дюфастон ( в крайнем случае)

Объясните мне пожалуйста, вот если ничего не болит, не тянет , но появились выделения -это нормально ? Как понять , при какой обильности крови принимать транексамовую кислоту ?

Как понять , какая тяга в животе обозначает , что нужен папаверин , когда ходить не можешь ? Или в принципе если уже чувствую дискомфорт .

Понимаю , что бежать сюда или к врачу каждый раз не выход , поэтому хотелось бы обрести хоть какое-то понимание ..
Заранее спасибо!

Возраст: 30

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сейчас выделения мажущие, коричневые? Живот тянет как при менструации?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, выделений практически нет , после туалета немного окрасилась бумага . Живот не болит , не тянет вообще
Гинеколог, Акушер
Ксения, если выделения будут повторяться, то нужно начать прием прогестерона, т к это в таком случае будет угроза прерывания. Однократно выпейте 4 таб дюфастона и далее по 1 таб каждые 8 часов. Если выделения алые, то нужно начать прием транексам 500 мг 3 раза в день. Если сейчас нет выделений и болей ничего не нужно. Пока начинайте прием фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 200, витамин д 2000 ед
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какие препараты вы получаете на постоянной основе каждый день?
Не в качестве экстренной помощи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, только фолиевую кислоту 400 мкг и урсофальк 1 таб
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кровянистые выделения - НЕ нормально. Требуют гемостаза транексамовой кислотой 500 мг трижды в сутки до 5 суток. И препарата прогестерона: не дюфастон, а натуральный микронизированный прогестерон - утрожестан (ипрожин) дважды в сутки до 16 недель, если начали.

Тянущие или ноющие боли - норма. Снимаются свечой ректально с папаверином. Если боль схваткообразная, режущая - НЕ норма. Требует также компенсации прогестерона.

Коричневые скудные выделения - норма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скудные выделения обычно не считаются опасными, они могут сопровождать период имплантации и повторяться несколько раз.
При более обильных, алых выделениях рекомендуют вызвать скорую помощь для осмотра и УЗИ.
При наличии угрозы прерывания после УЗИ могут назначить сохранную терапию (препараты с прогестероном и транексамовую кислоту).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, обращать внимание именно на яркие алые выделения ? Это похоже на месячные по объему ?
Акушер, Гинеколог
Опасными считаются жидкие, алые выделения, в любом объёме.
Скудные, мажущие, коричневые обычно не считаются опасными.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кровянистых выделений при беременности быть не должно. Если выделения алые кровянистые транексам начать сразу 1000 мг 3 раза в день 4 дня.
Индометацин не нужно применять при беременности
Папаверин - если боли дольше 2х часов, вы не можете от них отвлечься, боль мешает, не дает спать, отдыхать. Тогда же и начинают прогестероновую поддержу: утрожестан 200 3 раза в день.
И контроль узи. Причина выделений. И контроль сердечной деятельности эмбриона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент нужно принять 40 мг люфастона однократно, далее по 10 мг *3 р/д, внутрь данный препарат принимается длительно отменяет его постепенно врач. Если есть кровянистые выделения то - транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней это основная слхраняющая терапия, тк мы не знаем это угроза или просто имплантационные выделения, в норме они мажущие и наблюдаются короткое время, так возможно как одна из причин данных выделений это наличие отслойки ( гематомы) , которая со временем уходит, на УЗИ их не всегда видно. Половой и физический покой. При болях можно использовать но шпу или свечку с папаверином ректально . Контроль УЗИ.Если выделения будут продолжаться, то нужно будет обратиться в стационар.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скудные коричневые выделения на маленьком сроке - это норма.
Алая кровь , выделения со сгустками - это угроза выкидыша , необходимо обратиться в стационар
У всех болевой порог разный. Спазмолитики принимаете , когда понимаете , что вы ощущаете дискомфорт и/или боли в животе , которые нарушают привычный образ жизни
Клиент
Лейсан Фавадисовна, как долго могут быть коричневые , совсем скудные , негустые выделения ? Ничего не беспокоит .

Я так понимаю ,это имплантация ?
Неделю назад на узи прикрепления ещё не было
Акушер, Гинеколог
Да , все верно, скорее всего оно. В среднем такие выделения могут идти неделю.
Акушер, Гинеколог
По препаратам - вам всё правильно написали .
А вот чтобы удостовериться в развивающейся нормально беременности - контролируйте рост ХГЧ
До 10й нед растёт почти в геометрической прогрессии .
Перед отъездом - постарайтесь ещё проконтролировать узи - так вам будет спокойнее .
И препараты все назначенные с собой в поездку .