ВПЧ 16 цитология

32 года.крайний раз месячные закончились 16 августа , через 23 числа пошла кровь, на след день после полового акта (. шла 3 дня) по количеству как в месячные ( сл месячные должны начаться 3 сентября ) обратилась к гинекологу, на осмотре и по узи врач сказала что все хорошо. Сдала анализ на впч( так как ранее он у меня уже был несколько лет назад ) и цитологию. Что делать теперь по результатам анализов

32 года

Здравствуйте, прикрепите результаты

Здравствуйте! Прикрепите результаты обследований
Посмотрела. По цитологии - норма, отсутствие атипичных и злокачественных клеток. Но впч 16 типа требует проведения расширенной кольпоскопии.

Здравствуйте, Наталия.
Цитология это мазок на раковые клетки. Таких клеток не обнаружено.
В соскобе из цервикального канала- реактивные изменения. Это воспалительная реакция скорее всего на ВПЧ.
Так же желательно исключить бактериальное воспаление. Сдать можно мазок - ФЕМОФЛОР скрин.
Если выявится воспаление - пролечить.
Затем выполнить КОЛЬПОСКОПИЮ.

Наталия, здравствуйте
Онкоцитология отличная. Обнаружен впч.
Нужно дообследование: проведение кольпоскопии.

Выделения не связаны с шейкой матки, скорее всего, была травматизация слизистой во время полового акта.

Принятый ответ

По поводу ВПЧ - 16
Цитология норма. Но, это не отменяет проведение кольпоскопии. Эти три исследования при удовлетворительных результатах, всё равно контролировать раз в год.
Кровянистые выделения разовые после пол контакта бывают и без серьезных причин - органических образований не выявлено, патологии эндометрия , кист яичников нет - кровянистые выделения не продолжаются - значит, ничего доп в плане диагностики делать не нужно.