Консультация педиатра /

Температура вечером у ребенка после ОРВИ — вопрос №2411687

Здравствуйте! Сыну 5 лет. Неделю назад начались симптомы ОРВИ. Температура 38,5, небольшая заложенность носа. Аденоиды себя проявили. Немного было красное горло. Через 4 дня температура была день через день. Невысокая. Сейчас такая картина. Самочувствие нормальное. Кашля, насморка нет. Аденоиды никак не проявляют, спит хорошо, храпа, отека носа нет. Но днём температура в норме. А вечером кратковременно повышается до 37, 2-37,6. Когда ложится спать температура падает до нормы. Наблюдаю такое второй вечер. С чем это может быть связано?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего, это температурный хвост, на фоне орви субфебрильная температура может сохраняться, особенно в вечернее время. Лучше сдать ОАК и ОАМ, чтобы убедиться в отсутствии бактериального активности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Субфебрильная температура после болезни может сохраняться до 5-7 дней. Если она не беспокоит ребёнка.
Если начинается насморк, кашель тогда нужно сдавать ОАК и С-реактивный белок
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию положительная динамика и это температурный хвост( именно температура субфибрильная вечером)

Если высокая температура сохраняется в течение трех-четырех дней и нет положительной динамики (промежутки между подъемами не становятся больше, сама температура не становится ниже), тогда нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи. + осмотр лор врача
Сейчас рекомендую понаблюдать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Волнообразная бессимптомная лихорадка бывает при вирусной инфекции , необходимо симптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сдать ОАК и ОАМ исключить присоединение инфекции

Температурный хвост после затопления может дать до 10 дней

Организму нужно время что бы восстановиться

Давать вит Д Вигантол по 2 капли по утрам с жирами
Чаще гулять на свежем воздухе
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Достроечный сон до 8-9 часов