Консультация аллерголог-иммунолога /

Появилась аллергия у ребенка — вопрос №2411788

Добрый день, гостила у подруги 2 дня, после приезда домой на следующий день на коже появилась сыпь, была у педиатра, сказал аллергия, у подруги собака мопс, ребенку 2 месяца, может ли быть это из за собаки? или это может быть потому что положила ребенка на новый шезлонг, перед этим не постирав его?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог
Александра, добрый вечер. Высыпаний на стопах и ладошках нет? Ребёнок беспокойный? Пытается почесать? Что кушает ребёнок ГВ или ИВ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, на ладошках и стопах нет, ведет себя как обычно, может капризничать при засыпании, ребенок с роддома на ив, нутрилак премиум, перешли на ненни, от него стул был жидким, решили перейти снова на нутрилак

Аллерголог-Иммунолог
Сколько по времени на нутрилаке?
Клиент
на данный момент окончательно с субботы, 3 дня
Клиент
Так с рождения им питались, никогда не было аллергии, вес набираем хорошо
Аллерголог-Иммунолог
А сыпь появилась в какой день?
Клиент
сегодня с утра, на 3 день
Аллерголог-Иммунолог
Очень часто бывает, что в первый месяц жизни дети бывает не реагируют на смесь.
Клиент
ну нам 2.5 месяца, на ненни посидели буквально неделю
Аллерголог-Иммунолог
Просто если бы на контакт с собакой, то реакция появилась бы уже там, и чаще это заложенность носа, насморк, чихание, зуд глаз. А вот на счёт смеси стоит подумать
Клиент
думаете это из-за смеси? а контакт грязной поверхности из-за этого не может быть?
Аллерголог-Иммунолог
Возможно реакция в виде контактного дерматита. Вы там когда лежали?
Клиент
вчера вечером, сегодня утром появились высыпания
Аллерголог-Иммунолог
Высыпания утром резко появились, или ребёнок с ними уже прроснулся
Клиент
и так же, мне кажется что из-за того, что она трогала поверхность этого грязного шезлонга у нас начался конъюнктивит, так как она постоянно перед сном трет глазки
Клиент
ребенок с ними проснулся, утром было небольшое покраснение, ближе ко дню уже сильно
Аллерголог-Иммунолог
Если у ребёнка данные высыпания не вызывают беспокойство, то можно антигистаминные не давать, а так по возрасту можно фенистил капли по 2 кап на 1 кг массы тела ребёнка разделить на 3 приёма. Местно можно применять фенистил гель или гистан гель. Местно с лечебное целью если не будет улучшения можно использовать Элидел крем тонким слоем 1 раз в день до 10 дней.
Аллерголог-Иммунолог
А так за интенсивностью и характером сыпи наблюдайте
Клиент
поняла, спасибо
а вообще на что высыпания похоже? из-за смеси или все таки из-за контакта?
Аллерголог-Иммунолог
Александра, тут трудно сказать на что необходимо наблюдать, так как ребёнок мог среагировать и на то и на другое. Сейчас наблюдайте как будет дальше, также и за характером стула тоже наблюдайте не измениться ли
Клиент
Аллергия стала еще сильнее..
Аллерголог-Иммунолог
Александра, высыпания мазали, антигистаминные давали? Приложите фото
Клиент
приложила фото, давала вчера фенистил и мазала бепантеном
Аллерголог-Иммунолог
Это проявления острой крапивницы. Лучше обратится очно на приём к врачу если не будет улучшения, для постановки укола. Сейчас снова дать фенистил
Аллерголог-Иммунолог
Местно на высыпания можно фенистил или гистан гель. И начните ещё приём сорбентов полисорб или энтеросгель по 1ч.л 3раза в день до 5-7дней, но между сорбентами и антигистаминными перерыв не менее 2 х часов.
Клиент
вроде аллергия сошла на нет, но теперь постоянно спим, это никак не навредит развитию?
Клиент
приложила фотографию
Аллерголог-Иммунолог
Александра, сон для деток это здоровье, они во сне восстанавливаются, и возможно что на неё антигистаминные оказывают небольшой сонливый эффект, такое бывает, это индивидуальность организма. Кожа очистилась не зудит успокоилась и ребёночек успокоился. Но предупреждаю, что так как это крапивница, она может проходить, а потом свова появится так что антигистаминные сразу не отменяйте и сорбенты пропейте.