Появилась аллергия у ребенка

Добрый день, гостила у подруги 2 дня, после приезда домой на следующий день на коже появилась сыпь, была у педиатра, сказал аллергия, у подруги собака мопс, ребенку 2 месяца, может ли быть это из за собаки? или это может быть потому что положила ребенка на новый шезлонг, перед этим не постирав его?

нет
23 года

Принятый ответ

Александра, добрый вечер. Высыпаний на стопах и ладошках нет? Ребёнок беспокойный? Пытается почесать? Что кушает ребёнок ГВ или ИВ?

Добрый вечер, на ладошках и стопах нет, ведет себя как обычно, может капризничать при засыпании, ребенок с роддома на ив, нутрилак премиум, перешли на ненни, от него стул был жидким, решили перейти снова на нутрилак

Сколько по времени на нутрилаке?

на данный момент окончательно с субботы, 3 дня

Так с рождения им питались, никогда не было аллергии, вес набираем хорошо

А сыпь появилась в какой день?

сегодня с утра, на 3 день

Очень часто бывает, что в первый месяц жизни дети бывает не реагируют на смесь.

ну нам 2.5 месяца, на ненни посидели буквально неделю

Просто если бы на контакт с собакой, то реакция появилась бы уже там, и чаще это заложенность носа, насморк, чихание, зуд глаз. А вот на счёт смеси стоит подумать

думаете это из-за смеси? а контакт грязной поверхности из-за этого не может быть?

Возможно реакция в виде контактного дерматита. Вы там когда лежали?

вчера вечером, сегодня утром появились высыпания

Высыпания утром резко появились, или ребёнок с ними уже прроснулся

и так же, мне кажется что из-за того, что она трогала поверхность этого грязного шезлонга у нас начался конъюнктивит, так как она постоянно перед сном трет глазки

ребенок с ними проснулся, утром было небольшое покраснение, ближе ко дню уже сильно

Если у ребёнка данные высыпания не вызывают беспокойство, то можно антигистаминные не давать, а так по возрасту можно фенистил капли по 2 кап на 1 кг массы тела ребёнка разделить на 3 приёма. Местно можно применять фенистил гель или гистан гель. Местно с лечебное целью если не будет улучшения можно использовать Элидел крем тонким слоем 1 раз в день до 10 дней.

А так за интенсивностью и характером сыпи наблюдайте

поняла, спасибо
а вообще на что высыпания похоже? из-за смеси или все таки из-за контакта?

Александра, тут трудно сказать на что необходимо наблюдать, так как ребёнок мог среагировать и на то и на другое. Сейчас наблюдайте как будет дальше, также и за характером стула тоже наблюдайте не измениться ли

Аллергия стала еще сильнее..

Александра, высыпания мазали, антигистаминные давали? Приложите фото

приложила фото, давала вчера фенистил и мазала бепантеном

Это проявления острой крапивницы. Лучше обратится очно на приём к врачу если не будет улучшения, для постановки укола. Сейчас снова дать фенистил

Местно на высыпания можно фенистил или гистан гель. И начните ещё приём сорбентов полисорб или энтеросгель по 1ч.л 3раза в день до 5-7дней, но между сорбентами и антигистаминными перерыв не менее 2 х часов.

вроде аллергия сошла на нет, но теперь постоянно спим, это никак не навредит развитию?

приложила фотографию

Александра, сон для деток это здоровье, они во сне восстанавливаются, и возможно что на неё антигистаминные оказывают небольшой сонливый эффект, такое бывает, это индивидуальность организма. Кожа очистилась не зудит успокоилась и ребёночек успокоился. Но предупреждаю, что так как это крапивница, она может проходить, а потом свова появится так что антигистаминные сразу не отменяйте и сорбенты пропейте.