Боль в промежности через 9 лет после радикальной простатэктомии.

Такая боль была и раньше. Сразу после операции и на протяжении всего периода, но раньше она появлялась периодически на некоторое время (20-30 мин) и потом уходила. Сейчас она держится двое суток и почти не отпускает. Боль не сильная, вполне терпимая, но она есть.

нет
58 лет
28 Июня ·Просмотров: 74·Иван

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Прежде чем ответить на Ваш вопрос, позвольте задать несколько уточняющих.

Подскажите, как давно проходили оценку динамики (МРТ малого таза), какой сейчас ПСА общий?

Какие-то обезболивающие принимаете? Есть ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Здравствуйте, Елизавета Андреевна! ПСА на февраль 2026 года 0,074. МРТ не делал давно. Но собираюсь. Уже записался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Из обезболивающих начал использовать свечи Диклофенак. Использую только на ночь для сна. Хватает приблизительно на 12 часов.

Поняла.

Учитывая, что боль была после операции, хоть и кратковременная, я могу предположить, что здесь проблема была именно в мышцах тазового дна. Обычно после простатэктомии рекомендуется комплекс упражнений по типу Кегеля.

Сейчас же, беря во внимание факт постоянной боли, требующей обезболивания, необходимо провкчти оценку динамики. ПСА следует сдавать 1 раз в 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Есть ещё один момент. Возможно, это как то связано. За три недели до того как появились боли, у меня "сломался" стул. Не понос, но и нормальным назвать его не могу. Явно отличается от того, что было всегда.

Возможно, какое-то напряжение в области сфинктера тоже могло дать толчок. Но для того, чтобы разобраться, нужно МРТ малого таза с контрастом как минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Понял. В ближайшее время сделаю МРТ. Спасибо Вам большое!

Не за что!
Обращайтесь, если нужна будет помощь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Здравствуйте, Елизавета Андреевна! Вчера сделал МРТ. Есть результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Причина обращения или диагноз: Z04 Обследование и наблюдение с другими целями Первичное / вторичное исследование: первичное
Краткий анамнез: 3 дня беспокоит боль в промежности. Со слов пациента в 2017 г оперативное удаление предстательной железы (Cr).
Вид исследования: Магнитно-резонансная томография органов малого таза/мужской таз Наименование медицинского оборудования: Philips Intera 1.0T
Протокол исследования: проведен с использованием стандартных режимов и плоскостей сканирования.
Эффективная доза: 0 мЗв
Ограничения визуализации: отсутствуют
Примечания: отсутствуют
Контрастный лекарственный препарат: внутривенно Омнискан 15мл.
Осложнения, аллергическая реакция: не наблюдались
Медицинская организация, осуществившая анализ (описание) результатов рентгенологического исследования: ООО «РЦ Эксперт»
Анализ на ПСА не представлен.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 с жироподавлением в трёх плоскостях:
Состояние после операции радикальной простатэктомии.
ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА и СЕМЕННЫЕ ПУЗЫРЬКИ: не визуализируются (удалены).
В ложе удалённой предстательной железы определяются рубцовые изменения.
Патологических зон с ограничением диффузии на их фоне не выявлено.
После введения контрастного препарата участков с патологическим контрастированием в зоне проведённой операции не визуализируется.
ВЕНОЗНЫЕ ПРОСТАТИЧЕСКИЕ СПЛЕТЕНИЯ: не расширены.
МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: среднего наполнения, стенки его не утолщены, МР-сигнал от содержимого - не изменен, внутрипросветных образований и дефектов наполнения не выявлено.
Дистальные отделы мочеточников не расширены, дефектов наполнения не дифференцировано.
ТАЗОВАЯ БРЮШИНА: листки не утолщены, без признаков инфильтрации.
РЕГИОНАРНЫЕ ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: не увеличены - коротким аксиальным размером до 3-4
мм.
ДИСТАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ СИГМОВИДНОЙ КИШКИ. ПРЯМАЯ КИШКА: обычной формы, патологического утолщения стенок убедительно не выявлено.
КОСТИ: (ТАЗОВЫЕ, ВИДИМЫЕ ПОЯСНИЧНЫЕ ПОЗВОНКИ, ПРОКСИМАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ БЕДРЕННЫХ КОСТЕЙ): обычной формы, в костном мозге - очаговых изменений не выявлено.
МЯГКИЕ ТКАНИ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ: без видимых образований.нных костей очагов подозрительных на вторичное, mts поражение не обнаружено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Убедительных данных за продолженный рост / остаточную ткань опухоли, mts - не выявлено.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
Консультация лечащего врача.
МРТ контроль в динамике по согласованию с лечащим врачом.

Здравствуйте.
По данным МРТ рецидива нет. Необходимо сдать ПСА и по результатам проконсультироваться с онкоурологом или химиотерапевтом.

К сожалению, в рамках ответов на вопросы я не могу давать консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Понял. Спасибо большое!

Не за что!
Надеюсь, смогла помочь