Консультация гинеколога /

Задержка и ретенционное образование левого яичника — вопрос №2412268

Планирую беременность, гинеколог ставил подозрение на спкя, прописал пить дюфастон с 16 по 25 дмц, пропила 2 месяца, месячные приходили на 2-3 день после отмены. По ошибке пропила с 25 по 34 дмц, сегодня 7 день отмены дюфастона, месячных нет. Сделала узи, эндометрий 8,2 мм, так же нашли ретенционное образование левого яичника, узи приложила. Подскажите пожалуйста, что делать с этой кистой, возможно ли с ней забеременеть? Не опасно ли это? Сейчас 40 дмц, дня 3-4 светло бежевые выделения, они то есть, то их нет, так же грудь болит, особенно соски дней 7, через неделю важное мероприятие, можно ли ускорить приход месячных? или в моем случае лучше ничего не предпринимать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите узи
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, прикрепила

Гинеколог, Акушер
Менструации должны начаться в ближайш время. Сейчас на них нельзя никак повлиять.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ничего не нужно предпринимать. Повлиять на скорость прихода менструации в настоящий момент невозможно. Месячные придут в ближайшие две недели.

Если менструация начнётся некстати, можете купировать её приемом транексама 1000 мг трижды в сутки до 5 суток приема
Клиент
Наталья Александровна, поняла, а эта киста не опасна? С ней ничего не нужно делать? Возможно ли забеременеть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Возможно забеременеть.
Ничего делать специфического с ней не нужно. Она может задержать начало менструации. Но причиной серьезных состояний она не станет
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. До Дюфастона месячные были регулярные?
Задержка может быть связана как с кистой яичника, так и с приемом гормонов. Однозначно ждать менструации, она вот вот начнётся
Клиент
Анна Михайловна, был сбой цикла, 2 месяца не было месячных, планируем с мужем беременность, вот врач и прописал попробовать на дюфастоне
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Дарья , отменяйте Дюфастон , он нужен больше для профилактики задержек и вызывает менструации искусственно, а иногдаи не вызывает . Вы только запутаете ваш организм. Если 6 месяцев открытой половой регулярной близости не привет к беременности, тогда действительно нужно разбираться с диагнозом спкя , если подтвердится , то стимуляция овуляции как вариант первой помощи в таких случаях.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. После отмены ДЮФАСТОНА ждите до 10 дней, сделайте тест на беременность. Если менструация так и не придёт, а тест отрицательный надо снова пропить Дюфастон. Ускорить приход менструации сейчас никак не получится.