Консультация педиатра /

У новорожденной текут и гноятся глазки — вопрос №2412333

Ребенку 1 неделя, при выписке тек немного сложный канал левого глаза.
Сейчас второй глаз начал гноится, прям слипаются под утро. Я в течении дня протираю кипячёной водой в сторону носа, как говорили в роддоме.
Что сделать и как, чтобы прошло все,бб

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Не исключено, что у ребенка стеноз носослезного канала, что создаёт условия для настаивания слезы и инфицирования. Местно заказываем по 1 капле окомистина 3 раза в день. Желателен очный осмотр окулиста, чтобы при наличии стеноза, Вас обучили массажу носослезного мешка
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо малышу промывать глаз раствором фурациллина 3 раза в день.
Затем если есть гнойное отделяемое закапывать Тобрис 1 капля 2 раза в день 5 дней
Обязательно делать массаж носослезного канала (подробную технику можете посмотреть в интернете) и консультация офтальмолога
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Поздравляю вас с появлением малыша. На фото у ребёнка дакриоцистит . Давольно частое явление у младенцев . Рекомендую массаж носослезного канала в виде запятой , капли тобрекс по 1 капле 2-3 раза в день на 5-7 дней в оба глаза . В месяц плавно пройдёте окулиста , он расскажет о дальнейшей тактике , при надобности поставит на учёт .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! вероятно, у малыша стеноз носослезного канала. Чаще всего можно справиться ежедневным массажем канала (в интернете посмотрите видео, так же Вам это покажет офтальмолог на осмотре).

Глазки можно протирать раствором фурацилина при скопившемся гное от наружного уголка глаз к внутреннему.
Педиатр
Здравствуйте
Нужен очный осмотр у офтальмолога.
Глазки 3 раза в день протирайте раствором фурациллина.
Делать нужно массаж носослезного канала 3 раза в день( видео есть в интернете)
В глазки ничего не капать,нет оттока жидкости.
Педиатр
Добрый день

Желательно показаться офтальмологу для осмотра, так как может быть закупорка носослезного канала от этого и идет воспаление и выделения из глаз

До осмотра узким специалистом также гигиена глаз , и комплексно капли +массаж регулярно.

Делать нужно по схеме - сначалп протираете ватным диском, смоченным в разбавленном растворе фурациллина, затем делаете массаж носослезного канала (подушечкой пальца немного прижимая к боковой спинке носа проводите сверху вниз 7-8 раз), затем сразу капаете капли окомистин по 1 капле 3 раза в день, а затем сразу даёте ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями сам стимулировал работу носослезного канала. Так делать 3 раза в день. Курс можно до 1 месяца. Если сейчас гнойное отделяемое, то нужно подключать тобрекс по 1 капли 4 -5 раз в день

Офтальмолог
Здравствуйте сначала убираем гнойное отделяемое раствором фурацилина. Затем делаем массаж носослезного канала вдоль спинки носа сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день. Затем убираем содержимое если выходит и капаем тобрисс, детские малышковые капли, по 1 кап 4 р в день. Через неделю оцениваем динамику
Клиент
Иван Александрович, капли сколько дней капать? С роддома когда вернулись, я каждый день следила за глазками и было все ок, вчера вечером гной появился, до этого его раза два видела, в срочном водичка была.
Как быстро должно все пройти?
И что это за диагноз?
Офтальмолог
Предположу стеноз/дакриоцистит новорождённых. Если за неделю не будет динамики то обращаемся на очный осмотр. Если будет стоять слеза и гной, то надо делать пробу на непроходимость слезного канала
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 4 раз в сутки в течение 7-10 дней.
Очный осмотр офтальмолога для исключения дакриоцистита.
В месяц вас по проф.осмотру должен осматривать офтальмолог.