Консультация педиатра /

Тошнота, температура — вопрос №2412468

Добрый день! Ребёнок 3,3 года. В пятницу началась рвота, температура до 39,3 поднималась. В субботу и воскресенье, рвоты не было, но температура держалась высокая. В воскресенье горло и заложенность носа. В понедельник сдали анализы. Прилагаю результаты.
Лечим Горло Граммидином, в нос Виброцил. Подскажите, что говорят результаты анализов

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, поэтому продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение. Также есть повышение эозинофиллов, что говорит об аллергической реакции, либо глистной инвазии.
Ребёнок аллергик?
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, горло бротное, насморк, температуры нет.
Алергии не наблюдали у него.

Педиатр
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Горло полоскаем, для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей.
Также рекомендую сдать кал методом парасеп и соскоб на я/г и простейших 3х кратно с интервалом в несколько дней, кровь на гельминтов, чтоб исключить паразитов.
Педиатр
Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений.
Но есть сдвиг в сторону нейтрофилов, что может быть признаком бактериальной инфекции.
но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
Какие жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, горло больное, насморк. Аппетит плохой. Температуры нет
Педиатр
В таком случае сейчас только симптоматическое лечение.
Антибиотик не нужно
Педиатр
Здравствуйте
По ОАМ:
Воспалительных изменений нет. Есть снижение лимфоцитов, возможно в сторону бактериальной инфекции. Но пока ждём. Кровь не всегда быстро реагирует.

Повышенные Эозинофилы, что говорить либо об аллергии, либо глистной инвазии. Ребёнка что то беспокоит? Зуд?

Если рвота была однократно, она могла случится на фоне высокой температуры.

Сейчас пока что динамическое наблюдение и Симптоматическое лечение.

Нос Орошайте аквмарис/аквалор
Проветривайте помещение
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Больше пейте жидкости 40 мг на кг

Горло сможете полоскать фурацилином.

Что беспокоит ребёнка на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, впервые за всё время была рвота. Когда была температура чесал ножки.
Сейчас насморк и больное горло. Температуры нет.
Педиатр
Нос Орошайте аквмарис/аквалор
Проветривайте помещение
Больше пейте жидкости 40 мг на кг

Горло сможете полоскать фурацилином + тантум верде в горло.

Через 2 недели после выздоровления сдать ОАК, посмотреть Эозинофилы. Если повышены, то нужно сдать кал методом parasep 3 кратно с интервалом 3-4 дня для диагностики глистной инвазии.

Если будет беспокоить зуд - зодак /зиртек
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови незначительно повышен уровень нейтрофилов, но с учётом нормального уровня лейкоцитов и СОЭ показаний для антибиотиков нет. Есть признаки латентного дефицита железа, но эти параметры требуют пересмотра после выздоровления. Эозинофилия является признаком аллергии или глистной инвазии. Ребенок аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, аллергии не было раньше. Но чесал ножки, когда температура была
Педиатр, Нефролог
Сейчас зуд не беспокоит? Тогда кровь в динамике через 2 недели и при сохранении эощинофилии- кал на гельминтов методом парасеп
Клиент
Елена Анатольевна, сейчас зуда нет. Только насморк и горло больное
Педиатр, Нефролог
Нос промываем солевыми растворами 4-5 раз в сутки, сосудосуживающие капли капаем только перед сном не более 3 дней . В горло можно Тантум Верде 2-3 раза с день в течение 7 дней
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови данных за воспалительный процесс нет . Снижены лимфоциты , нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , начало бактериального процесса.
Эозинофилы выше нормы , предрасположенность организма к аллергии или аллергическая реакция.
Так же повышаются при паразитарной инфазии.
Как состояние сегодня ребенка ? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, температуры нет уже два дня. Сейчас насморк, больное горло и отсутствие аппетита.
Педиатр
Пока лечение симптоматическое продолжайте
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК острого воспалительного процесса нет (лейкоциты и СОЭ в норме )

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам
Что бы исключить аллергию( IgE ,ЭКБ )

Лечение симптоматическое продолжать
Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Полоскать горло ромашкой 3 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%